Кофеин не вызывает привыкания. Почему же люди чувствуют зависимость от кофе?

Многие люди не представляют себе начало дня без чашки кофе. Отказ от бодрящего напитка ухудшает их самочувствие, снижает продуктивность. Кофеин, как известно, не вызывает привыкания. В чем причина появления зависимости от напитка?

«Символ» бешеного ритма жизни

Кофе – любимый напиток многих людей. Он помогает чувствовать себя бодрым в утренние часы, подкрепляет силы во время обеденного перерыва. Многие ученые говорят о пользе напитка для здоровья кишечника и утверждают, что кофе положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Но при условии, что человек не злоупотребляет продуктом. Медики не рекомендуют пить более 3 чашек кофе в сутки.

При бешеном ритме жизни, характерном для современного мира, бодрящий напиток является настоящим спасением от выгорания. Но некоторые замечают, что употребление кофе имеет побочные эффекты. И поэтому стараются отказаться от него.

Формирование привычки

Кофе не вызывает зависимости. Однако, по словам медиков, злоупотребление напитком формирует привычку, от которой непросто отказаться. Кофеин останавливает производство аденозина - нейромедиатора, который вызывает сонливость. Продукт также увеличивает выработку дофамина. Это вещество вызывает прилив энергии. Со временем мозг начинает стимулировать деятельность аденозиновых рецепторов. И для того чтобы оставаться бодрым, человеку требуется все больше и больше кофе. Необходимость в напитке воспринимается как зависимость. Но это просто привычка.

Психологический аспект

Привычка к бодрящему напитку выходит за рамки химии. Некоторые люди ощущают, что без регулярного употребления тех или иных продуктов они становятся менее энергичными.

Еще один психологический аспект заключается в том, что кофе ассоциируется с привычным режимом дня.

Сломать этот стереотип непросто. Человек уже приучил себя к тому, что после пробуждения он готовит себе любимый напиток. А после чашки кофе собирается на работу или приступает к домашним делам. При отказе от привычного ритуала у человека возникает скорее не физический, а психологический дискомфорт.

Как сократить употребление напитка

Тем, кто пьет кофе много и часто, эксперты советуют прежде всего понять причину развития привычки. Если напиток используется в качестве необходимого источника энергии, вероятно, человеку не хватает сна. В таком случае надо уделять больше времени ночному отдыху. Тем, кто хорошо высыпается, подобные стимуляторы не нужны.

В качестве альтернативы привычному напитку эксперты рекомендуют чай матча, ройбуш, цикорий. Эти продукты обладают похожими свойствами, но не содержат кофеина и благотворно влияют на здоровье.

Также следует выработать у себя полезные привычки. Прогулка в обеденный перерыв или в вечерние часы, здоровое питание, употребление достаточного количества воды — все это помогает поддерживать бодрость и хорошее самочувствие.

Кофе – напиток, от которого не стоит полностью отказываться. В небольших дозах он даже полезен. Но, если употребление напитка становится привычкой, от нее надо избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе? Как часто вы употребляете напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.