Какой кофе пить, чтобы снизить вероятность развития диабета второго типа

Диабет второго типа - заболевание, при котором повышается уровень сахара в крови, а клетки организма слабо реагируют на воздействие инсулина. Он становится причиной нарушений иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Лекарства от этой болезни не существует, но есть определенные напитки, которые предотвращают развитие диабета второго типа. В статье мы расскажем об одном из них. Это обычный черный кофе, который следует пить без сахара и сливок.

Исследование

"Американский журнал клинического питания" провел многолетнее исследование. Оно продолжалось с 1984 по 2008 год. В нем приняло участие более 74 000 женщин и более 39 000 мужчин. В начале эксперимента испытуемые не страдали диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми болезнями.

На протяжении всего исследования специалисты следили за состоянием здоровья участников. Среди испытуемых были как любители кофе, так и люди, не употребляющие этот напиток.

Результаты

Часть участников регулярно употребляла кофе с кофеином. Среди этой группы риск развития сахарного диабета второго типа был снижен на 8 % у женщин и на 4 % у мужчин.

Ученые установили, что полезными свойствами обладает и кофе без кофеина. Среди любителей этого напитка вероятность сахарного диабета второго типа была снижена на 7 %.

Специалисты установили, что наиболее полезными свойствами обладает кофе без подсластителей и сливок. Такой напиток может служить здоровой альтернативой сладкой газировке, которая часто приводит к скачкам сахара в крови.

Ученые пока не установили, каким именно образом кофе с кофеином или без влияет на обмен сахара. Они предполагают, что полезные свойства напитка связаны с наличием в нем фенольных соединений. Эти вещества оказывают положительное влияние на метаболизм глюкозы.

Потенциальные риски

Важно отметить, что кофе с кофеином все же несет потенциальные риски для организма. Этот напиток оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему. При чрезмерном употреблении он может вызвать чрезмерное возбуждение, бессонницу и скачки кровяного давления. Особую осторожность следует соблюдать беременным женщинам и кормящим мамам.

В день можно безопасно употреблять не более пары чашек кофе с кофеином. Их лучше выпивать в первой половине дня, чтобы избежать проблем со сном.

Заключение

Употребление кофе не единственный способ предотвращения диабета второго типа, Его необходимо использовать наряду со здоровым питанием, ограничением сахара в рационе и физической активностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предотвращаете развитие диабета второго типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.