Дети и сердечники: 12 типов людей, которым нельзя пить кофе

Кофе является бодрящим и полезным напитком, который способствует повышению концентрации и продолжительности жизни. Было обнаружено то, что этот напиток снижает риск возникновения сердечной недостаточности и потери слуха. Кроме того, если пить его без сахара и сливок, то он может помочь похудеть. Однако есть 12 типов людей, кому нельзя пить кофе. Вот для кого должен быть запрет на потребление этого напитка.

Люди с СРК

Кофеин может привести к увеличению регулярности стула и вероятности возникновения диареи. Особенно это касается людей с СРК. Именно поэтому, если человек страдает от СРК, то ему стоит ограничить или избегать потребления напитков с кофеином.

Люди с глаукомой

При потреблении кофе у людей с глаукомой повышается внутриглазное давление. Именно поэтому стоит избегать или ограничить кофеиносодержащие напитки. Однако, чтобы точно определить негативное влияние кофе на людей с глаукомой, требуется проведение дополнительных исследований.

Люди с гиперактивным мочевым пузырем

Каждый знает о том, что не стоит пить кофе перед длительной поездкой, особенно если перерывы для посещения туалета ограничены.

Потребление напитка с кофеином может повысить частоту мочеиспускания. Если человек не пьет кофе постоянно, то он становится еще более чувствительны к этому эффекту.

Люди с болезнями сердца

Напитки с кофеином стоит ограничить или отказаться от них людям с аритмией. Кофе может спровоцировать временное повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Именно поэтому всем тем, у кого есть какие-то болезни сердца, нужно поговорить со своим лечащим доктором насколько безопасно и в каких количествах можно пить кофеиносодержащие напитки.

Беременные

Доктора рекомендуют беременным женщинам ограничивать потребление кофеина до 200 мг (примерно 2 чашки кофе) в день. Это поможет свести к минимуму риск выкидыша, преждевременных родов и низкого веса ребенка при рождении.

Однако в 2020 году было доказано то, что безопасного уровня потребления кофеина во время беременности не существует. Именно поэтому женщины во время вынашивания ребенка должны проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Женщины, кормящие грудью

Поскольку кофеин является стимулятором и мочегонным средством, то проблема заключается в том, что женщина, кормящая грудью, может столкнуться с обезвоживанием организма.

Именно поэтому доктора рекомендуют избегать потребления кофеиносодержащих напитков во время беременности и лактации.

Люди с нарушением сна

Многие люди после плохого ночного сна потребляют кофе. Часто они пьют этот напиток в больших количествах. Однако привычка потреблять кофе в больших количествах может привести к нарушениям сна и постоянной усталости.

Кофеиносодержащие напитки, даже если их потреблять до обеда, могут негативно повлиять на качество сна. Не стоит пить кофе как минимум за 6 часов до сна. Чтобы избавиться от бессонницы, стоит потреблять успокаивающие чаи.

Люди с высоким уровнем тревожности

Кофеин является стимулятором, который у некоторых людей может усилить чувство тревожности и беспокойства.

Если человек регулярно испытывает приступы паники или тревогу, то стоит отказаться от потребления кофе или свести его количество до минимума.

Люди, регулярно страдающие от диареи

Некоторые люди говорят о том, что чашка кофе с утра заставляет их кишечник более активно работать.

Однако этот эффект совсем нежелателен, особенно если человек регулярно страдает от диареи. Можно попробовать пить кофе без кофеина. Но стоит помнить о том, что горячие напитки часто стимулируют работу кишечника.

Люди, страдающие от эпилепсии

Несмотря на то что требуется проведение дополнительных исследований, однак, ученым удалось доказать то, что потребление большого количества кофе связано с увеличением частоты приступов.

Именно поэтому, прежде чем пить кофеиносодержащие напитки, стоит проконсультироваться с неврологом.

Дети до 12 лет

Известно то, что кофеин оказывает влияние на нашу нервную систему и может даже взрослого человека сделать достаточно нервным. Если кофе потребляют дети, то это может иметь негативные последствия для здоровья и серьезные побочные эффекты.

Например, слишком большое количество кофеина у детей может привести к учащенному сердцебиению, трудностям с концентрацией внимания, усилению чувства тревоги, расстройству желудка.

Кроме того, кофе может притуплять чувство голода, поэтому ребенок может не получать питание, которое ему необходимо для нормального роста и развития. Кофе является достаточно кислым напитком, поэтому он может повредить зубную эмаль и увеличить риск возникновения кариеса

Люди с гастроэзофагеальным рефлюксом

Кофеин может способствовать расслаблению нижнего сфинктера пищевода, который является клапаном, расположенным между желудком и пищеводом. Это может привести к попаданию кислого содержимого желудка прямо в пищевод. В результате этого могут появиться неприятные симптомы ГЭРБ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кому еще не стоит пить кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.