Зависимость от этого напитка чревата постоянной усталостью: как определить, что вы пьете слишком много кофе

О количестве употребляемого кофе споры идут вот уже несколько лет. Ранее считалось, что кофе может провоцировать серьезные заболевания, но исследования, к счастью, этого не подтвердили. Тем не менее перебарщивать с этим напитком не стоит, он может дать побочные эффекты на организм. Отследить, злоупотребляете ли вы кофе, можно, понаблюдав за собой.

Чувство беспокойства

В стандартной чашке кофе содержится 95 мг кофеина. Если в день вы пьете четыре чашки, то получаете почти 500 мг кофеина. Исследования говорят, что большое количество кофеина вызывает стресс, повышает тревожность и может даже привести к депрессии. Стресс в небольших количествах организму нужен, но здесь нужно четко отслеживать свое состояние и в случае обнаружения подобных проблем обратиться к специалисту.

Нарушение сна

Регулярное употребление кофе сказывается и на режиме сна, особенно если вы имеете привычку пить кофе после обеда, во второй половине дня. Наблюдения за группой испытуемых показали, что люди, употребляющие кофе во второй половине дня, на следующий день чувствуют усталость и вялость. Пейте кофе утром, и проблема с засыпанием исчезнет сама собой.

Учащенное сердцебиение

Значительное потребление кофеина может привести к нарушениям ритма сердца. Показатели значительного количества начинаются от 300 мл кофеина в день. Если вы позволите себе чашку кофе в промежутке между часом дня и пятью вечера, учащение сердцебиения не последует.

Бросает в дрожь

Зависимость от кофе может провоцировать такое неприятное явление, как мандраж. Вы когда-нибудь испытывали дрожь после употребления нескольких чашек кофе? Если да, то у вас случилась передозировка кофеина, которая, помимо дрожи и перечисленных выше проблем может стать причиной сильной головной боли. Постарайтесь пить больше воды и откажитесь от кофе на ближайшие сутки.

Чувство постоянной усталости

Когда вы чувствуете сонливость или усталость, вполне естественно приготовить себе чашку горячего кофе. Но знаете ли вы, что употребление большого количества этого напитка может привести к обратному эффекту, особенно если в него добавляют сахар? Исследования показали, что люди, употребляющие кофе с сахаром, быстрее устают морально. Поэтому специалисты рекомендуют снижать количество кофе к обеду, чтобы уровень энергии понижался естественным образом. Употребление кофе во второй половине дня нарушит ваш сон и усугубит усталость на следующий день. Это порочный круг, который разорвать будет непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе? Сколько чашек вам надо в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.