Как улучшить вкус даже самого дешевого кофе: советы из старой кулинарной книги СССР

Многим нравится кофе. Но, к сожалению, качество продукта нередко оставляет желать лучшего. Хорошая новость заключается в том, что вкус самого дешевого напитка можно усовершенствовать. Для этого потребуются доступные компоненты: сливочное масло, перец, соль. Вот простые советы из старой кулинарной книги СССР.

Советский рецепт, который поможет улучшить вкус кофе

Для приготовления одной порции напитка используются такие ингредиенты:

  1. Примерно 100 мл воды.
  2. Кофе в молотом виде (полторы-две чайные ложки).
  3. Щепотка поваренной соли.
  4. Сахарный песок - по вкусу.
  5. Маленькая ложка сливочного масла.
  6. Перец горошком в количестве 2 штук.

Чтобы вкус кофе раскрылся, продукт надо обжарить на сухой сковородке в течение двух-трех минут. Главное - не переусердствовать. Пережаренный кофе приобретает либо чересчур горький, либо слишком кислый вкус.

Перед завариванием в напиток добавляют несколько крупинок соли. Как и сахар, она используется в качестве усилителя вкуса. Однако злоупотреблять солью не нужно. После заваривания кофе в него добавляют два горошка черного перца. Оставляют напиток примерно на две минуты. Затем наливают его в чашку. Горошины перца вынимают. Добавляют в напиток сахарный песок, маленькую ложку сливочного масла. Перемешивают компоненты. Этот напиток способствует улучшению работы мозга. При отсутствии времени на полноценный завтрак чашка такого напитка заменит прием пищи. И обеспечит ощущение сытости на несколько часов.

Другие добавки для улучшения вкуса кофе

Эти компоненты позволяют усовершенствовать даже дешевый напиток низкого качества. При их использовании этап обжарки на сковороде можно пропустить. Для улучшения вкуса в кофе добавляют:

  1. Орехи. Их следует измельчить. А затем обжарить на сковородке вместе с молотым кофе.
  2. Чернослив.
    Сухофрукты нарезают. После заваривания напитка добавляют в него кусочки чернослива. И оставляют кофе настояться примерно две минуты.
  3. Ванильный сахар, корица (для приготовления одной порции напитка достаточно щепотки каждого из этих компонентов).
  4. Мед.
    Для улучшения вкуса достаточно половины чайной ложки. Любители сладкого могут добавить больше меда.
  5. Красный перец. Этот компоненты придает бодрости, повышает продуктивность.

В советское время качественный кофе считался редкостью. Рекомендации, о которых говорится в статье, помогали улучшить вкус напитка. Их можно использовать и сейчас.

Главное - соблюдать правильный порядок добавления ингредиентов и их пропорции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы добавляете в кофе для улучшения вкуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.