Ошибки в приготовлении эспрессо, из-за которых он не получается, как ни старайся

Кофе эспрессо - бодрящий напиток с приятным и насыщенным ароматом. Многие люди варят его дома. Но он не всегда получается таким же вкусным, как в кофейне. Это связано с огрехами при приготовлении напитка. В статье мы расскажем о распространенных ошибках, которые многие допускают при варке кофе эспрессо.

Вы редко чистите кофемолку

Если вы недостаточно часто чистите кофемолку, то в ней остаются частицы несвежих зерен. Они ухудшают вкус каждой последующей порции эспрессо, а также могут привести к поломке прибора.

Кофемолку рекомендуется чистить каждую неделю. Удалите из нее все зерна и добавьте немного риса. Запустите прибор в обычном режиме. Рис измельчится и впитает остатки зерен и масел.

Затем извлеките рис. Возьмите салфетку и протрите прибор.

Вы используете покупной молотый кофе

Для приготовления эспрессо необходим свежемолотый кофе. Его нужно измельчать непосредственно перед варкой напитка. Поэтому покупной молотый кофе не подходит для этих целей.

Если молотые зерна пролежат слишком долго, то вкус напитка становится слишком терпким и горьким. Кроме этого измельчение кофе своими руками позволяет получить идеальный размер помола для вашей кофемашины.

Вы используете старые зерна

Специалисты рекомендуют использовать зерна для эспрессо не ранее чем через 5 дней после обжарки. За это время из них выйдет углекислый газ. Иначе он придаст напитку неприятный, прогорклый вкус.

Однако брать слишком старые зерна тоже не стоит. Если они пролежали более 3 недель после обжарки, то вкус напитка значительно ухудшается.

Обратите внимание на аромат зерен. Если они издают странный или заплесневелый запах, то это признак несвежести. Также прогорклые зерна выделяют газы. Попробуйте положить их на ночь в полиэтиленовый пакет. Если утром он выглядит вздутым, то это указывает на порчу продукта.

Вы пользуетесь слишком сложной кофемашиной

Многие люди любят приобретать кофемашины с большим количеством опций. Но если вы собираетесь использовать агрегат для приготовления эспрессо, то не стоит выбирать самый сложный прибор. Иначе вы потратите больше времени на изучение различных кнопок и насадок, чем на приготовление вкусного напитка.

Если вы новичок в приготовлении кофе, то выбирайте простой прибор. Он должен быть оснащен функцией для варки двойного или стандартного эспрессо, а также насадками для латте и капучино. Также желательно отдавать предпочтение моделям с встроенной кофемолкой, чтобы вам не понадобился дополнительный прибор для измельчения зерен.

Вы не взвешиваете зерна

В приготовлении эспрессо очень важна точность. Поэтому необходимо использовать весы для отмеривания зерен. "Мерная ложка кофе" - относительное понятие. Ее вес может отличаться в зависимости от сорта продукта и степени помола.

Лучше всего использовать цифровые кофейные весы. Они позволят вам провести наиболее точные измерения.

Вы забываете о пропорциях

Очень важно соблюдать правильную пропорцию между весом воды и массой молотых зерен. От этого соотношения зависит вкус напитка.

Если вы хотите получить стандартный эспрессо, то вам необходимо взять 1 часть кофе на 1,5-2,5 части воды.

Существует также версия напитка под названием "ристретто". Это "укороченный" вариант эспрессо объемом 15-20 мл. Он отличается меньшим соотношением кофе и воды - до 1:1,5.

Другая версия эспрессо - кофе лунго готовится с большим количеством воды. Соотношение гущи и жидкости составляет от 1:2,5 до 1:4,5.

Вы неправильно пользуетесь темпером

Темпер - это инструмент для трамбовки кофе в портафильтре при приготовлении эспрессо. Цель этой процедуры - создать дополнительную среду под давлением, через которую будет проходить вода. Это позволяет получить максимум аромата. Идеальная трамбовка предполагает равномерное давление на гущу.

Положите фильтр на ровную поверхность. Надавите большим и указательным пальцем на основание темпера. Не поворачивайте ручку инструмента, так как это приведет к неравномерному давлению.

Вы не пропускаете воду через агрегат перед каждой порцией

Перед приготовлением каждой порции эспрессо необходимо пропустить через кофемашину горячую воду. Этот шаг занимает всего несколько секунд.

Промывка водой помогает удалить остатки молотых зерен, которые могут ухудшать вкус напитка. Также эта процедура выталкивает холодную воду и позволяет поддерживать стабильную температуру прибора.

Вы используете неподходящую воду

Для приготовления эспрессо необходимо использовать качественную фильтрованную воду. Если жидкость содержит растворенные твердые частицы, то они могут повредить кофемашину, а также испортить вкус напитка.

Однако вода, подвергавшаяся дистилляции или процессу обратного осмоса, тоже не подходит для приготовления эспрессо. Такая жидкость слишком чиста и может вызвать коррозию частей кофемашины.

Вы не очищаете кофемашину

В кофемашине создаются теплые и влажные условия. Это способствует развитию плесени и бактерий. Это вредно как для прибора, так и для вашего здоровья.

Поэтому очень важно не только очищать емкость кофемашины от остатков гущи, но и удалять накипь с деталей прибора.

Для удаления накипи можно использовать раствор из 1 части уксуса и 3 частей воды. Вы также можете приготовить состав из 1 чашки теплой воды и 1 чайной ложки лимонной кислоты.

Перед обработкой изучите инструкцию и убедитесь, что кислота не повредит вашей кофемашине. Если никаких указаний нет, то уменьшите количество кислотных средств.

После удаления накипи хорошо промойте части кофемашины, чтобы чистящие средства не повлияли на вкус напитка.

Вы оставляете гущу в кофемашине

После каждого приготовления эспрессо удаляйте "таблетку" из кофейной гущи. Не оставляйте ее в кофемашине, чтобы не засорять прибор.

Эту процедуру необходимо выполнять вовремя. Иначе спрессованная кофейная гуща застрянет и ее будет трудно удалить.

Вы добавляете сливки в кофемашину

Если вы хотите приготовить эспрессо со сливками, то не стоит добавлять молочный продукт в кофемашину. При его нагревании образуется углекислый газ, который придает напитку горькие нотки.

Приготовьте эспрессо традиционным способом, а затем добавьте в напиток тонкий слой сливок. Это сделает его вкус более сбалансированным.

Вы неправильно готовите холодный эспрессо

Многие люди любят холодный эспрессо. Чаще всего они готовят его капельным способом, а затем охлаждают и добавляют лед. В результате напиток получается слишком кислым.

Чтобы получить холодный напиток, вам нужно добавить в портафильтр больше молотого кофе и измельчить его тоньше, чем для традиционного эспрессо. Это компенсирует тот факт, что вы не будете использовать горячую воду для извлечения аромата.

Когда вы будете готовы к отжиму, добавьте в камеру холодную воду и слегка прижмите эспрессо, давая пару минут, чтобы оно вытекло. Соблюдайте пропорцию кофе и воды 1:1.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускали вы при приготовлении эспрессо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.