Легендарный Porsche Type 64 уйдет с молотка. Стартовая цена - 20 миллионов долларов

Старейший в семействе Porsche автомобиль уже в ближайшее время будет продан на аукционе Sotheby's. Речь идет о модели Type 64, которая была выпущена в 1939 году. Стартовая сумма торгов – 20 миллионов долларов.

Зарождение модели

Считается, что первым представителем Porsche является модель 356, но на самом деле это не так. Именно Type 64 занимает почетное место первенца, опережая в своем появлении спорткар 356 почти на 10 лет. Более того, эксперты Sotheby's отмечают, что без Type 64 могло бы и вовсе не быть версии 356, а также более известной модели 911.

При этом сама компания Porsche изначально отвергла проект будущего Type 64, предложенный самим основателем марки Фердинандом Порше. Зато в концерне Volkswagen его идею оценили, в итоге поручив Porsche задание разработать, в сущности, версию Beetle в спортивном исполнении.

Технико-конструкционные особенности

Изначально модель имела двухместную кабину, массивную нишу для запасного колеса и специальные аэродинамические накладки в корпусе для рабочих колес. К слову, первоначально планировалось использовать автомобиль для крупного марафона по маршруту из Берлина в Рим. Протяженность автобана составляла 1500 км. Таким образом, рассчитывалось сделать рекламу немецким скоростным автомагистралям.

Далее последовали второй и третий экземпляры модели, причем все они имели конструкционные особенности и рассматривались в качестве экспериментальных версий. Вторая модель поступила на вооружение 7-й армии США, в результате чего ей обрезали крышу. Что касается третьего экземпляра Type 64, то его завершили в 1940 году. Собственно, этот автомобиль и дожил до наших дней в своем относительно первозданном виде.

История модели

Компания Porsche продала данный экземпляр популярному австрийскому гонщику Отто Матэ в 1949 году. В дальнейшем представители автопроизводителя несколько раз пытались выкупить автомобиль, но Матэ наотрез отказывался. И только после его смерти в 1995 году Type 64 сменил владельца, которым тоже оказался австриец Томас Груббер. И последняя на текущий момент смена хозяина автомобиля произошла в 2008 году.

Все это время спорткар содержался в хороших руках, что позволило Sotheby's представить его публике в максимально выгодном свете вместе с подлинным двигателем.

Автомобиль будет выставлен на аукционе в Монтерее в августе текущего года. Предполагается, что начальная цена составит 20 миллионов долларов. Что интересно, всего год назад на аукционе Sotheby's был поставлен рекорд продажи автомобиля. Это был раритетный спорткар Ferrari 250 GTO, выпущенный в 1962 году. Цена приобретения составила почти 50 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете модель Type 64?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.