В 1890 году мастерская Саввы Мамонтова изготовила матрешку: как сейчас используют эту идею в жизни

В 1890 году в Абрамцевской детской воспитательной мастерской мецената Саввы Мамонтова сделали первую матрешку. Прототипом послужила японская статуэтка Фурурума с вложенными в нее фигурками поменьше, которую кто-то принес на субботнюю встречу.

Считается, что когда-то первую матрешку на остров Хонсю привез русский монах. А через много лет матрешка уже в виде японской статуэтки вернулась в Россию.

Вполне вероятная версия: деревянные пасхальные яйца в виде гнездовых игрушек на Руси известны издавна.

Идея матрешек понравилась многим художникам, их начали создавать. В 1900 году коллекция кукол-матрешек на Всемирной выставке в Париже получила бронзовую медаль. Тогда никто не предполагал, какая долгая жизнь уготована этим куклам.

Популярность на века

Матрешки и сейчас чрезвычайно популярны у художников и коллекционеров. Существует множество типов и размеров. Размер и стиль – это вопрос личных предпочтений. Есть очень большие наборы, в которых размер первой матрешки ростом с человека. Есть миниатюрные.

В настоящее время матрешки – это не только коллекционные куклы и игрушки. Форма, стиль и концепция матрешек широко используется в предметах домашнего декора.

Эта домашняя аудиосистема имитирует общую форму и размер выпускных матрешек. Гнездовые светильники и лампы также оказались достаточно стильными, чтобы сделать их изысканным домашним декором.

Портретные матрешки

Очень популярны наборы матрешек с изображением звезд эстрады. Это и наборы, посвященные вокально-инструментальным группам, в которых каждая матрешка имеет сходство с участником.

И отдельные исполнители, и тогда роспись каждой куклы изображает его в разные годы творчества в соответствующем сценическом костюме.

Популярны и семейные портреты. Создано много разновидностей матрешек с портретами семьи последнего русского императора Николая II, есть наборы с портретами не столь известных, но знатных российских семей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть матрешки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.