Старая икона, найденная у бабули, превратила ее в миллионершу

Работа флорентийского художника 13-го века Чимабуэ много лет провисела на кухне у женщины, жившей во французском городе Компьене, что находится к северо-востоку от Парижа. На нее никто не обращал особого внимания. Несмотря на то, что икона находилась поблизости от плиты, она хорошо сохранилась. Сейчас ее планируют продать на аукционе за миллионы долларов. Таким образом, обыкновенная старушка в одночасье превратилась в миллионершу.

По прозвищу Быкоголовый

Настоящее имя этого художника - Ченни ди Пепо, а Чимабуэ - это его прозвище. В переводе оно обозначает "быкоголовый". Так его прозвали за несговорчивый характер и упрямство. Годы его жизни ок. 1240 - ок. 1302. Он является одним из главных итальянских живописцев периода проторенессанса.

Один из комментаторов Данте, отмечая требовательность этого художника к себе, вспоминал, что если он замечал в своей работе какой-либо недостаток или кто-то указывал ему на какую-нибудь погрешность, он немедленно бросал картину, как бы дорога она ни была для него.

Новаторская живопись Чимабуэ

До Чимабуэ итальянскую живопись называли византийской. Тем самым подчеркивали не столько отсутствие в ней своеобразия, сколько повторение одинаковых приемов и отсутствие новизны. Художники Италии соблюдали в рисунке, технических приемах и колористике однообразие, не выражая индивидуального чувства. Так было заведено, но время требовало новизны, движения вперед.

Что касается Ченни ди Пепо, то в своих первых иконах он еще был традиционным мастером. Но в скором времени в его произведениях стали появляться фигуры и композиции более привлекательные, более величественные и оживленные. А краски стали смотреться более свежо, изящно и натурально.

Эти достижения явились причиной того, что картины Чимабуэ стали вызывать в современниках восторженное отношение к его работам. В то же время этого художника называют последним из крупных живописцев, который работал в византийском стиле. Данное противоречие говорит об устойчивых следах традиций наряду с чертами новизны в работах его школы.

Много лет провисела на кухне над плитой

В июне 2019 года старушка, у которой на кухне находилась картина Чимабуэ, захотела продать дом и переселиться в другую местность. Подумав, что ее мебель и другие предметы могут представлять определенный интерес для коллекционеров, родственники женщины обратились к экспертам, пригласив их к себе.

К ним приехала Филомен Вольф, начинающая аукционистка. Она обратила внимание на старинную картину, висевшую над кухонной плитой. Эксперту стало понятно, что перед ней не что иное, как работа Чимабуэ, флорентийского живописца, выдающегося мастера итальянской живописи, относящаяся к периоду проторенессанса.

Эрик Тюркин, известный искусствовед из Франции, разделяет мнение Филомен Вольф. Картина выполнена на доске, состоящей из древесины тополя, и написана темперой. Она посвящена поруганию Христа - это один из популярных евангельских сюжетов. Подпись Чимабуэ на ней отсутствует, однако его авторство подтверждается рядом признаков.

Стоимость картины 6 млн евро

Эрик Тюркин особое внимание обращает на ходы, прогрызенные личинками насекомых в доске. Эти отверстия совпадают с теми, которые обнаружены в прочих работах Ченни ди Пепо, на данный момент хранящихся в двух местах Первое - это Национальная галерея в Лондоне, а второе - коллекция Фрика в Нью-Йорке.

Найденная картина Чимабуэ может быть частью полиптиха, посвященного жизни Христа. Филомен Вольф отмечает, что ей сильно повезло, ведь она сделала такое большое открытие еще в самом начале своей карьеры. Некоторое эксперты могут дожидаться подобной удачи многие годы.

Картину из Компьеня выставят на аукционе 27 октября. Как ожидают эксперты, она может быть продана за 6 млн евро, что составляет более 424 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны случаи неожиданного обнаружения живописных шедевров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.