И лыжи туда же: хобби, которые могут влететь в копеечку

Многие из нас имеют хобби, но не каждый готов тратить на это огромные деньги. Некоторые увлечения могут реально подорвать семейный бюджет, их позволит себе не каждый. Какие же хобби самые дорогие в мире? Некоторые из пунктов вас, возможно, удивят.

Горные лыжи

Катание на горных лыжах – одно из самых популярных увлечений на открытом воздухе, а также одно из самых дорогих. Только стоимость снаряжения, включая лыжи, лыжные ботинки, шлем, очки и соответствующую верхнюю одежду, может легко превысить несколько тысяч долларов.

Те, у кого нет своего снаряжения, могут взять напрокат в горах, но стоимость аренды лыж и ботинок немаленькая. При добавлении к цене ежедневного билета на подъемник, один день катания на лыжах может легко превысить вылиться в неплохую «копеечку». Но все равно тысячи любителей готовы приезжать сюда на выходные, просто ради нескольких скоростных спусков по снегу.

Гольф

Этот вид спорта дает энтузиастам возможность соревноваться, не требуя особой физической активности. Это делает его одним из самых популярных хобби в мире. Однако, развлечение это точно не для бедных. Например, только клюшки и сумки для них стоят немалых денег, а гольфисты заменяют клюшки довольно часто.

Игроки в гольф также должны заплатить, чтобы играть. Оплата зависит от того, бронируете ли вы общественное поле для гольфа или являетесь членом частного клуба. Членство в клубах стоит недешево, но считается престижным. Там нужно платить постоянные взносы, которые совсем не малы.

Моделирование поездов

Любители модельных поездов могут потратить тысячи долларов на свое хобби, создавая длинные составы и выстраивая целые панорамы из деревьев, зданий, гор и мостов вокруг. Поезда, выполненные с точностью до каждой детали, стоят очень дорого. Любители таких мини-путешествий должны также покупать треки и электронику, чтобы поезда работали. Производители моделей создают нестандартные макеты с изображением пейзажей, зданий, фонов и многого другого, что может стоить сотни и даже тысячи долларов.

Компьютерные игры

Учитывая огромную популярность игр среди молодежи, можно легко забыть, насколько дорого это хобби. Последняя консоль Microsoft, Xbox One X, стоит баснословных денег. Предстоящая PS5, вероятно, будет еще дороже. При этом, сюда не входят сами игры, которые тоже недешевы. Даже онлайн сервисы давно уже не бесплатные – на них необходима подписка.

Астрономия

Любителям разглядывать звездное небо для начала работы требуется один важный элемент оборудования – телескоп. Он стоит иной раз дороже хорошей машины. Дополнительно придется приобретать линзы, фильтры и окуляры, чтобы улучшить свои впечатления от просмотра. Но ценители космоса не жалеют на это денег.

Подводное плавание

Подводное плавание позволяет людям исследовать подводную среду в течение длительного времени, но для этого требуется хорошее оборудование, которое нелегко приобрести. Также потребуется пройти обучение и получить сертификат дайвера. Водолазы должны купить или арендовать маску, гидрокостюм и ласты, чтобы быть полностью готовыми к подводному плаванию.

Пейнтбол

Этот командный вид спорта тоже не из дешевых. Здесь требуется покупка или аренда пейнтбольных ружей или маркеров. И то, и другое стоит немалых денег. Тем, кто хочет играть там, где аренда недоступна, нужно будет сделать большие инвестиции во все необходимое оборудование. Оно включает в себя пейнтбольный пистолет и бункер, пейнтбольные шары, защитную маску для лица и баллон со сжатым воздухом.

Деревообработка

В былые времена вся обработка дерева производилась с помощью топора и рубанка. Современные плотники полагаются на дорогостоящее оборудование, чтобы ускорить свои проекты, а также сделать их более точными. Даже для самых элементарных работ по дереву обычно требуются недешевые инструменты, и это, не считая самого дерева. Работники могут умножить цену своего хобби, добавив дорогие электроинструменты, такие как токарные станки и шлифовальные машины.

Стрельба из лука

У лучников есть множество типов луков, в том числе два самых распространенных: изогнутые и составные. Базовый стартовый набор для изогнутого лука, используемый спортсменами, стоит сотни долларов. Составной лук еще дороже, но ценителей этого вида спорта ничто не останавливает.

Ракетное моделирование

Во всем мире любителям ракетостроения нравится создавать свои собственные аппараты и запускать их в небо. Для построения используются настоящие космические технологии. Существует оборудование для поддержки запуска, например стенды, которые стоят немалых денег. Эти ракеты рассчитаны на многократный запуск, но они требуют топлива, которое также обходится недешево.

Все эти хобби может себе позволить не каждый, но людей не останавливает дороговизна. Ради острых ощущений и любимого дела они готовы на немалые траты. Зато хобби продлевают жизнь, так что все это определенно имеет смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас хобби и во сколько оно вам обходится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.