В Англии перевыпустят монету в честь выхода из ЕС. Нумизматы начинают охоту за монетами предыдущих выпусков

Намечаемый выход Великобритании из Евросоюза, который сокращенно называется брексит (по английски Brexit - образовано от двух слов: Britain (Британия) и Exit (выход)) должен состояться в этом году, 31 января. Основанием для него является референдум, который был проведен в 2016 году, 23 июня. Тогда за выход из ЕС проголосовали 51,9 процента.

Однако по ряду причин это событие неоднократно переносилось. Так, в 2019 году, 10 апреля, в Брюсселе было проведено экстренное заседание, где главами государств ЕС Британии была предоставлена еще одна отсрочка, до 31 октября. В связи с этим была выпущена партия монет достоинством в пятьдесят пенсов. На днях СМИ сообщили, что эти памятные монеты были переплавлены.

Причина: перенос брексита

Как пишет Bloomberg, причиной переплавки является перенос даты брексита на три месяца, ведь на монетах стоит дата 31 октября. Представитель Минфина заявил, что памятные деньги все же будут отчеканены, но в обращение они выйдут лишь после того, как страна фактически выйдет из Европейского союза.

По сведениям ВВС, к самой первой из намечаемых дат брексита - 29 марта 2019 года, планировали выпустить ограниченную партию монет в количестве десяти тысяч и пустить их в оборот. Предполагалось, что коллекционеры будут покупать их по десять фунтов стерлингов (810 рублей).

Однако из-за переноса брексита планы изменились. И вот к 31 октября в честь новой даты выхода из ЕС был запланирован выпуск до десяти миллионов монет по пятьдесят пенсов. Надпись на них должна была выглядеть следующим образом:

Peace, prosperity and friendship with all nations.

что в переводе на русский язык означает:

Мир, процветание и дружба со всеми народами.

Что, впрочем, и было осуществлено.

Надежда нумизматов

По существующим на данный момент сведениям, монеты в пятьдесят центов, выпущенные 31 октября 2019 года, были переплавлены. Тем не менее существует предположение о том, что по каким-то причинам переплавлена была большая часть денег, но все же остались несколько "ошибочных" экземпляров.

И коллекционеры уже потирают руки в предвкушении того, что они попадут на рынок нумизматов, так как априори представляют собой большую ценность. А также не исключена ситуация, что такие монетки случайно окажутся в кошельках обывателей, и те смогут получить солидную прибыль, реализовав их. По мнению экспертов, стоимость пятидесяти центов, датированных 31 октября, может доходить до нескольких тысяч фунтов стерлингов (сотни тысяч рублей).

Выпуск в обращение монет в честь брексита планируется в эту пятницу, 31 января. И не исключено, что среди них попадутся те самые "ошибочные", с датой 31 октября. Новые памятные деньги будут иметь ту же форму, но другой дизайн. Так, надпись, скорее всего, будет изменена.

Вероятность все же существует

Среди нумизматов самыми ценными обычно считаются экземпляры, которые либо выпускаются ограниченным тиражом, либо имеют какую-то изюминку - например, ошибку, как на монетах, о которых идет речь. И если кто-то станет счастливым обладателем редкости - продать ее можно в Интернете, в том числе и через специализированные сайты.

По мнению эксперта Колина Беллами, сотрудника Coin Hunter, вероятность того, что последний перевыпуск монет будет иметь ошибки, очень мала, ведь в Королевском монетном дворе обеспечивается строжайший контроль.

Но тем не менее она существует. По имеющимся сведением, не было уничтожено пять монет. При таком небольшом количестве "ошибочных" экземпляров они могут быть оценены коллекционерами очень высоко. При этом следует ожидать множества подделок, которых нужно остерегаться.

50 центов за 800 фунтов

Интересно, что наиболее ценной из монет в пятьдесят центов, выпущенных с ошибкой, являются те, что были отчеканены в рамках серии, связанной с Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году. Они посвящены водным видам спорта. Первоначально спортсмен, плывущий на спине, был изображен так, что вода почти полностью закрывала его лицо.

Эту ошибку решили исправить, и были выпущены другие монеты, где уровень воды был уменьшен. Случайно в обращение попала небольшая партия со старым дизайном. Стоимость каждой из таких монет взлетела до 800 фунтов стерлингов (около 65 000 рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные истории из области нумизматики известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.