Мужчина решил убрать мусор с чердака и чуть не выбросил очень ценный раритет

Мужчина решил навести порядок на чердаке и наткнулся на необычный чайник, который буквально озолотил его. Многовековой объект, напоминающий чайник, принадлежит строителю из Дербишира. Согласно данным Hansons Auctioneers, ранее он принадлежал императору. Специалисты выдвинули такое предположение.

Какова стоимость

Согласно оценкам экспертов, этот предмет должен стоить от 20 000 до 40 000 фунтов стерлингов (от 2 до 4 млн рублей). Однако китайские покупатели могут предложить даже более высокую цену.

Откуда реликвия

Мужчина признается, что сперва хотел отослать все вещи своих родителей в ближайший благотворительный фонд. Однако не успел этого сделать. Когда началась пандемия, у него появилось много свободного времени, чтобы навести порядок в гараже. Именно тогда он и обнаружил историческую ценность.

Оценщики определили, что этот кувшин для вина изготовлен в XVIII веке. Возможно, он использовался во дворце императора Цяньлуна.

51-летний мужчина, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что кувшин был привезен его дедом, который находился в Азии во время Второй мировой войны.

Дедушка владельца, Рональд Уодсворт, был награжден медалью «Бирманская звезда». Хрупкий чайник провел много лет в витрине магазина его матери, но потом оказался в коробке в гараже родственника, проживающего в городе Дербишир.

Благодаря самоизоляции у мужчины нашлось время хорошенько осмотреть гараж и обнаружить дорогостоящую находку.

Про кувшин

Оказалось, что чайник, который обнаружил британец в своем гараже – это эмалированный кувшин для вина.

Во время правления императора Цяньлуна искусство достигло головокружительных высот. При этом дизайн предметов отражал экстравагантный вкус императора. Изысканный винный кувшин - прекрасный пример идеального сочетания элегантной формы, роскошного цвета и технического совершенства.

Император Цяньлун, возможно, особенно любил этот сосуд, так как сделал еще несколько подобных экземпляров. Два из них на сегодня находятся в музеях Тайваня и Китая.

Сам кувшин покрыт глянцевой эмалью. На стенках изделия изображены розовые и голубые цветы. На ручке, носике и крышке красуется нежный цветочный орнамент. Кувшин для вина достаточно хорошо сохранился, что позволяет рассмотреть его до самых мелких деталей. Яркая цветовая гамма, в которой выполнена роспись, придает изделию особенный шарм и настроение.

Считается, что это одна из самых удивительных находок. Поистине удивительно найти императорский кувшин в доме в Дербишире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие старинные вещи вы находили у себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.