30-40 % людей занимаются коллекционированием: это болезнь или все же здоровое хобби?

Недавно проводилась конференция в Zoom, посвященная коллекционированию, спонсируемая Центром истории коллекционирования в Нью-Йорке. Был задан вопрос о том, что мотивировало коллекционеров. Один из участников предположил, что коллекционер – это личность с обсессивно-компульсивным расстройством. Но это все-таки спорно. Коллекционеры все разные, и относительно немногие страдают навязчивыми состояниями.

Факты

Коллекционеры - это 30-40 % населения. Только 1-2,5 % населения страдают навязчивыми состояниями. Может ли тогда каждый коллекционер быть одержимым? Скорее всего, нет. Что же тогда отличает коллекционеров с точки зрения психологии?

Большинство из них - нормальные люди, просто им нравится коллекционировать вещи. Если бы они этого не делали, то могли бы заняться спортом, балетом или другим развлечением. Никто никогда не называет тех, кто увлечен танцами, обсессивно-компульсивными личностям. Маркировка коллекционеров таким нелестным образом предполагает отсутствие вообще каких-либо сведений об этой группе людей и об этом хобби.

Категории коллекционеров

1. Коллекционер. При нормальных обстоятельствах приятное времяпрепровождение среди других сфер интересов, таких как семья, дети, спорт, изобразительное искусство и т. д.

2. Страстный коллекционер. Непреодолимое желание собирания объектов своего внимания; часто думает об этом и откладывает другие виды деятельности, чтобы преследовать объект/объекты. Может выделять меньше времени на другие сферы жизни.

3. Навязчивый коллекционер. Озабоченность объектами/объектом желания, трудно выкинуть его/их из своей головы, снижение интереса к другим областям жизни.

4. Накопительство. Неспособность выбросить имущество или даже найденные предметы.

Психически здоровый человек является наиболее распространенным вариантом, это примерно 90 % коллекционеров, а, возможно, и больше. Те, кто проявляют страсть к коллекционированию, занимают второе место по распространенности, и, наконец, навязчивый вариант занимает третье место по частоте. Тех, у кого есть заболевание, еще меньше.

Почему человек становится коллекционером?

И, наконец, главный вопрос: почему человек становится коллекционером? Как и большинство предрасположенностей, все это сводится к генетике (природе), опыту детства (воспитанию) и уникальным встречам и знакомствам. Например, Элизабет Крафт Тейлор, автор книги "Три еврея вошли в торговый центр", точно помнит, что привело ее к коллекционированию миниатюр: "В Чикаго в детстве моим любимым занятием было посещение Чикагского института искусств, чтобы провести время в Миниатюрных комнатах Торна. Бальные залы, гостиные, личные библиотеки были моей игровой площадкой. Я жила в этих комнатах, и как только у меня появилась возможность, я начала собирать собственную коллекцию".

Сегодня Тейлор передала свою личную коллекцию миниатюр в музей, как когда-то сделала Нарцисса Ниблак Торн, которая построила миниатюрные комнаты.

Без раннего знакомства Тейлор с этими комнатами она, возможно, никогда бы не сосредоточилась на своем коллекционном выборе - миниатюрах. Она была вдохновлена, как и все мы, бессознательно или сознательно, встречей, которая ведет нас по пути к определенной нише коллекционирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к коллекционерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.