Как сохранить свою коллекцию пластинок: правила ухода за винилом

Казалось бы, виниловые пластинки остались в далеком прошлом. Но сегодня все больше людей, которые ценят их и бережно хранят. Существуют и те люди, которые все еще гоняются за виниловыми пластинками, которые сегодня стоят больших денег. С ними сложно обращаться, они очень уязвимы к внешним воздействиям, но эти ретро-носители действительно стоят того.

Только представьте, как вы берете в руки винил, ставите его, а затем игла звукоснимателя начинает передавать через колонки этот сладостный шуршащий звук, за которым следуют ваши любимые композиции. Если вы уже являетесь отъявленным коллекционером винила, вам обязательно следует знать, как его хранить и правильно за ним ухаживать.

Выделите специальное место

Пластинки должны стоять вертикально, а вот складывать виниловые диски один на другой не стоит, так как они могут оказаться повреждены под собственным весом. Такой подход позволит вам сохранить качество поверхности. Важно попытаться сохранить свою коллекцию на максимально длительное время, так как есть риск того, что со временем винил будет становиться все более дефицитным.

Очистка

Пластинки необходимо регулярно очищать. В специализированных магазинах для этого можно приобрести специальные наборы, которые предусматривают наличие щетки.

Важно выделять некоторое количество времени на данные процедуры с определенной периодичностью.

Это не говорит о том, что протирать пластинки необходимо каждый раз, когда вы приобретаете новую. Чистить необходимо не только сам винил, но еще и картонные упаковки.

Прохладное темное место

Виниловые пластинки важно не только хранить в специально отведенном месте, но еще и вдали от источников тепла, огня и прямых солнечных лучей. Неправильное хранение - это частая причина повреждения виниловых дисков. Кроме того, чувствительная картонная упаковка тоже может быть испорчена, что нанесет непоправимый вред вашей коллекции.

Эстетика

Если вы коллекционируете виниловые пластинки, важно не только правильно их хранить, но и уделить особое внимание эстетике. Только тогда процесс прослушивания будет прекрасным с самого начала, пока вы еще не достали диск из упаковки. Ваша коллекция должна быть приятна не только для ушей, но и для глаз. Сделайте вашу коллекцию максимально красивой.

Для этого можно приобрести специальный предмет мебели в виде закрытого деревянного контейнера, открытые полки или шкаф в стиле ретро. Такая мебель хороша еще и тем, что она специально предназначена для правильного хранения пластинок. В продаже можно встретить напольные или настенные варианты, в зависимости от того, каким количеством свободного места для вашей коллекции вы располагаете.

Позаботьтесь о защите

Если вы действительно заботитесь о своей коллекции, важно обратить внимание еще и на обложки. Со временем они могут потерять свои первоначальные характеристики, что может стать причиной повреждения винила. Сделайте все возможное, чтобы прослушивание музыки всякий раз стало для вас уникальным, особенным опытом.

Защитить свои пластинки вы можете не только с помощью картонной упаковки, но и специальной защитной пленки, которая будет предотвращать проникновение внутрь пыли. Такая защита стоит относительно недорого, но имеет множество преимуществ. Отъявленные коллекционеры утверждают, что это действительно стоит того, чтобы сделать подобное вложение.

Станьте активным слушателем

Если у вас есть даже небольшая коллекция винила, важно не только правильно за ней ухаживать, но еще и являться активным слушателем. Если вы ловите себя на мысли о том, что все чаще слушаете музыку с помощью своего смартфона, возможно, настал тот самый момент, чтобы смахнуть пыль с проигрывателя.

Правильное обслуживание винила заключается не только в том, чтобы его вовремя очищать, но еще и в том, чтобы регулярно пользоваться. Помните, что ваша коллекция предназначена не только для украшения интерьера, но еще и для ценного музыкального опыта.

Не притрагивайтесь грязными пальцами

Даже если вы помоете руки, естественное кожное сало все равно может попасть на поверхность винила. Именно поэтому следует брать пластинки с особой осторожностью. Пот, грязь и жир могут стать причиной дальнейшего накопления пыли, что ухудшит качество извлекаемого звука. Кроме того, если трогать пластинки руками, это может еще и способствовать повреждению звукоснимателя.

Если вы часто прослушиваете винил со своими друзьями, возможно, у вас не всегда будет возможность проследить за тем, как эксплуатируются пластинки. Если к ним все же кто-то прикоснулся грязными руками, следует очистить поверхность, чтобы получить самый качественный опыт прослушивания. Брать пластинку необходимо только за этикетку и за торцы.

Средства, которые не следует использовать для очистки виниловых пластинок

Существуют не только правильные способы очистки, но и методы, от которых следует воздерживаться. Есть множество чистящих средств, которые ни в коем случае нельзя применять для очистки виниловых дисков. Среди них следует выделить изопропиловый спирт. Он хоть и эффективно удаляет грязь и жир, но может удалить еще и защитное покрытие с дна и канавок пластинки.

Следует держать ваши виниловые диски подальше еще и от бытовых чистящих средств, например жидкости для мытья посуды или спрея для окон. Эти универсальные чистящие средства слишком жесткие для винила, кроме того, могут оставить пленку на пластинке.

Водопроводная вода тоже не подходит, так как в ней содержатся минералы, которые могут оставлять отложения на виниле. Некоторые интересуются еще и тем, можно ли почистить пластинку сжатым воздухом. Ответом является однозначное нет, так как воздух хоть и может сдуть пыль, но оставит конденсат на поверхности пластинки.

Как часто чистить

Для наилучшего качества звука виниловые пластинки следует чистить угольной или бархатной щеткой перед каждым воспроизведением. Даже если пластинка является новой и только что извлечена из футляра, на ней все равно может быть пыль, которую обязательно следует удалить. Если вы заметили отпечатки пальцев, следует осуществить более глубокую очистку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам виниловые пластинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.