Малайзийский студент окончил юридический факультет с восемнадцатой попытки

Мухаммад Рафик Иззат Заиди поступил на юридический факультет Университета Технологи MARA в 2007 году. Программа обучения длилась четыре года, однако Рафик выпустился в 2013. О том, почему студент не выпустился вместе с одногруппниками и что помогало не опускать руки, будет рассказано ниже.

Повторение – мать учения

На первой сессии Мухаммад отправился на пересдачу сразу по четырем предметам. После такого фиаско он решил завести твиттер. Текстовые заметки студента быстро набрали популярность и автора даже пригласили на интервью в журнал mStar.

На вопрос журналиста герой честно ответил, что крайне медлителен в изучении правовых дисциплин. Для того чтобы предмет закрепился в голове, его необходимо пересдать 2-3 раза. Такими темпами обучение заняло у героя 11 семестров, вместо 8 программных.

Через тернии к звездам

Когда одногруппники Мухаммада уже получили первую ученую степень и выпустились из университета, он еще продолжал пересдавать предметы. Рассказы о начале юридической карьеры эмоционально давили на медлительного студента.

Родственники старались оказать поддержку. Однако вопросы о том, как скоро Рафик закончит университет, усугубляли психологическое состояние студента.

Однажды он не пересдал предмет с третьей попытки и его хотели отчислить. Помогла вовремя поданная апелляция. Мухаммаду позволили закончить курс.

Из-за постоянного давления у Рафика развилась депрессия. Студент признается, что его стали посещать грустные мысли. Он чуть было не разочаровался окончательно и в учебе, и в жизни, и в себе самом. Были мысли все бросить, но он понял: в один момент обесценить годы попыток и стараний глупо. В конце-концов, проблема никуда бы не исчезла.

Светлое будущее

Через 6 лет, 11 семестров и 18 неудачных попыток Рафик окончил университет. С 2013 года он работает стажером палаты адвокатов. Он радуется окончанию учебы спустя столько времени. В интервью признается, что будет усердно работать, чтобы стать юристом и возглавить собственную юридическую фирму.

Однако выдержки, проявленной во время учебы, хватит не только на фирму, но и на международную компанию. Будучи студентом он доказал, что не остановится перед препятствием, даже если не в силах преодолеть его с первого раза. Более того, пройдя через 18 пересдач, герой стал разбираться в правовом устройстве страны и способен дать исчерпывающую оценку большинству дел.

Напоследок Рафик дал совет, который может помочь "вечным студентам". «Помни, если ты провалишься семь раз, тебе придется встать в восьмой. Тяжелый труд оправдан», - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы отправлялись на пересдачу, будучи студентом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.