17 ноября - Международный день студента: почему именно эта дата почитается во всем мире

Международный день студентов принято праздновать 17 ноября. Нередко этот праздник еще называют Днем единения студентов. Его учредили в 1941 году на одной из конференций в Британии. По понятным причинам во время войны никто этот день не отмечал. Праздновать стали только в 1946 году.

Память вечна

Праздник был посвящен группе студентов из Чехословакии. 28 октября 1939 года несколько студентов вышли на улицы Праги и решили отпраздновать День независимости республики. Чехословакия к тому моменту уже была оккупирована Германией. Однако манифестантов быстро разогнали. Карательные отряды не стеснялись применять силу. В итоге один учащийся медицинского вуза погиб. Его застрелили гестаповцы.

Новые протесты

Похороны студента состоялись лишь 15 ноября 1939 года. Однако они переросли в новые митинги. Гестаповцы жестоко подавили мероприятие и разогнали всех манифестантов. Аресты начались прямо во время митинга.

Однако на этом каратели не успокоились. Они перехватили инициативу в свои руки и начали действовать самостоятельно. Работники Гестапо и СС через 2 дня окружили все пражские студенческие общежития и начали проводить обыски.

Массовые аресты

Подобные мероприятия были сделаны только с одной целью. Дело в том, что гестаповцы пытались на корню подавить любое инакомыслие. В итоге многих студентов арестовали. Их обвиняли в попытке свергнуть строй и ряде других политических статей. После быстрого суда около 1200 студентов отправили в концентрационный лагерь.

Однако с лидерами протестов расправились значительно быстрее. Девятерых активистов расстреляли без какого-либо предварительного слушания по делу. Их уничтожили практически сразу.

Реакция

На события в Праге моментально отреагировали и руководители Германии. Начало протестов там никому не понравилось. Адольф Гитлер своим личным указом закрыл все высшие учебные заведения в Праге. При этом они должны были оставаться закрытыми до окончания всей войны.

Именно в память о погибших студентах Праги и учредили представленный праздник. В Чехии в этот день проходят более масштабные праздничные мероприятия. Многие горожане отправляются на улицу Народную и приносят свои цветы в качестве символа памяти тем, кто пострадал от репрессий во время войны.

Остальной мир

В остальных странах мира День студента празднуют более весело. Многие вузы проводят различные тематические конкурсы и соревнования. В России День студента праздновать 17 ноября не принято. У нас аналогичный праздник отмечают в январе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю этого праздника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знала об этом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.