Первокурсница нашла в своей комнате общежития календарь 1966 года. Из него она узнала много интересного о предыдущих владельцах

Когда Алекс Анастаси переехала в свою комнату в общежитии Университета Теннесси в августе, у нее были совсем другие мысли: о будущем, о студенческих тусовках, о беззаботной молодости... Но вместо этого, первокурснице удалось заглянуть в прошлое вуза.

Таинственная бумажка

Странная бумажка, которую Алекс нашла за полкой в своей комнате в общежитии в Риз-холле, было одностраничным календарем в стиле плаката с подробными ежедневными записями бывших учебных мероприятий и событий, представляющих интерес для студентов университета. Но самое удивительное, что этот "привет из прошлого" пришел из 1966-67 учебного года.

"Я сказала сама себе: "Святая корова", и это лучше всего характеризует то, как стара эта общага", - поделилась Анастази, смеясь над шокирующим открытием.

Алекс уже провела в своей комнате в общежитии несколько недель, когда увидела некий маленький клочок бумаги, торчащий между задней полкой над ее столом и стеной. Конечно же, студентке стало любопытно, и она вытащила его. Это оказалось не совсем то, что она первоначально думала.

"Это был гигантский лист бумаги, сложенный пополам, - сказала она. - Я определенно не ожидала найти календарь." Открыв таинственный пергамент, Алекс словно перенеслась мыслями во времени, которое сильно отличалось от сегодняшнего.

Студенческая молодость

Здесь не было странных записей о намеченных походах к врачу, романтических свиданий, приезда родителей, вечеринок по случаю Хэллоуина и прочих важных событий, интересных сегодняшней молодежи. Вместо этого были отметки о различных событиях кампуса с сентября по май. Например, дни организационных мероприятий университета, график игр футбольных и баскетбольных матчей местной команды, а также визиты известных научных докладчиков и музыкантов. Было ясно, что его владельцы в студенческие годы были озабочены исключительно жизнью учебного заведения.

Календарь также показывает, что многие выпускники Университета Теннеси в свои 40 и старше знают, что их вуз когда-то работал по системе четвертей, а не по семестрам.

Осенняя четверть начиналась примерно с третьей недели сентября и продолжалась до начала декабря. Зимняя - с начала января до середины марта, а весенняя - с конца марта до начала июня. И да, студенты должны были сдавать экзамены в конце каждой четверти!

Хотя кое–что из этого было настоящим открытием для Алекс, она все же нашла одну знакомую запись - ночь факелоносцев, состоявшаяся 21 сентября 1966 года. "Эта традиция дошла и до наших дней, в этом году и я ходила на факельную ночь", - сказала она.

Давняя традиция УТ предполагает добровольное шествие студентов, держащих зажженные свечи. Их огни символизируют, что они освещают путь для других.

Владелец интересовался спортивной жизнью университета...

В календарях также упоминаются расписание игр футбольной и баскетбольной команды университета. Футбольный сезон также немного отличался от сегодняшнего, так как первый матч состоялся только 24 сентября 1966, в Оберне.

Середина-конец 1960-х годов была своего рода временем славы для УТ в футболе и мужском баскетболе под руководством Дуга Дикки и Рэя Мирса, соответственно, поскольку у них были свои команды среди лучших студенческих сборных в течение нескольких лет. Конечно, не было никакого упоминания о женском баскетбола в УТ (это не удивительно, ведь в те годы этот вид спорта еще не воспринимали как "настоящий").

...и был весьма культурно образован

Помимо спортивных событий, Алекс нашла отметки и о культурных мероприятиях, которые должны были произойти в течение года. Удивительно, но первокурсница одобрила выбор хозяев календаря.

Там были отметки о таких музыкальных событиях, как выступление Венского оркестра Штрауса 28 октября; Фред Уоринг 30 октября; Гай Ломбардо 7 ноября; Роджер Вагнер 12 ноября; пианист Артур Рубинштейн на 19 января; "Попса Бостона", дирижер Артур Фидлер, 26 января; и Мэри Коста 7 апреля. К сожалению, места проведения этих выступлений упомянуты не были.

Уже давно ушедшие встречи студентов и преподавателей состоялись 20 октября, а конкурс "Мисс УТ" был намечен на 27 января. Очевидно, бывший хозяин (или хозяйка) календаря очень хотел пойти на это мероприятие, или вовсе - думал в нем поучаствовать.

Календарь был опубликован "ассоциацией студенческого самоуправления и христианскими ассоциациями", согласованным с председателем совета по деятельности Дэвидом Смитом. Об этом Алекс прочитала на обратной стороне бумаги.

Девушка сказала, что еще не придумала, что будет делать с календарем

На данный момент она постоянно разглядывает и внимательно изучает эту находку. Как говорит сама Алекс, это лучшая иллюстрация поговорок: "Если бы стены могли говорить" и "Путешествие сквозь время". Но больше всего девушка очарована тем фактом, что неизвестному первоначальному владельцу календаря и другим студентам того времени сейчас за 70 лет, и что Риз Холл был тогда совсем новым.

Однажды Алекс даже подумывала найти владельца календаря, или, как минимум, узнать его имя. А пока... "Я думаю, что это крутая находка, и наверняка неподалеку можно найти еще спрятанные вехи истории, - сказала она. - Иногда за полками можно найти кое-что интересное."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили старинные предметы, которые будто переносили вас во времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.