Студентка сдала профессору чистый лист вместо эссе, однако преподаватель очень высоко оценил ее работу

Профессор истории ниндзюцу был ошеломлен от творческого подхода своей студентки. Получив задание написать эссе о наемных убийцах и шпионах средневековой Японии, она сдала чистый лист. Мельком взглянув на него, преподаватель не смог сдержать своего удивления и восхищения.

Синоби-но-моно

Японская студентка исторического факультета Ейми Хага получила задание написать работу, посвященную описанию музея синоби. «Синоби–но–моно» - наиболее распространенное название лазутчиков, диверсантов, наемных убийц средневековья Японии. Своего расцвета синоби или ниндзя (как их принято называть в современной массовой культуре) достигли в эпоху «Сэнгоку-дзидай» - в период воюющих провинций. Временные рамки этой эпохи длились со второй половины 15-го века, а завершились в начале 17-го века объединением Японии.

Абуридаши

Увлечение средневековыми диверсантами и историей у девушки началось с детства. Она с большим рвением изучала любую литературу. И о технике тайных посланий абуридаши ей было известно еще в школе. Поэтому, когда профессор истории, славящийся своей строгостью и требовательностью, объявил о том, что он поставит самый высокий бал только тому студенту, кто сможет его удивить своими познаниями, Ейми Хага уже знала, что она будет делать.

Вернувшись домой, она замочила на ночь соевые бобы. Затем выдавила их сок через марлю и смешала с водой. Такой способ приготовления незаметных чернил использовали синоби. Чернила получились очень редкими. Надо было приложить много усилий и чтобы бережно записать работу на тонкой японской бумаге – васи. Когда чернила высыхают, то послание становится незаметным. Чтобы прочитать такое письмо, бумагу следует осторожно поднести к открытому огню. После разогревания чернила проявляются.

Высокий бал

Студентка великолепно справилась с этой задачей. Оставалось лишь надеяться, что никто не додумается сделать то же самое. Когда пришло время сдавать работу, то она к своему эссе приложила короткую записку с просьбой аккуратно разогреть лист, на котором записана ее работа. Профессор истории Юджи Ямада сразу понял, какую технику использовала Ейми.

Ему уже приходилось читать работы своих студентов, написанные при помощи шифра ниндзя. Но ни один из них не догадался использовать технику абуридаши. Были еще некоторые сомнения по поводу четкости иероглифов. Юджи Ямада не понаслышке знает, как тяжело писать такими редкими чернилами.

Уже дома, в спокойной обстановке, он разогрел бумагу и удивился еще раз. Иероглифы выглядели очень разборчиво. Само эссе не было чем-то особенным. Но то, как оно было написано, очень впечатлило маститого историка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете привести пример из жизни, когда преподаватель ставил высокую оценку за нестандартный подход к выполнению задания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.