Написание диссертации - хлопотное занятие: 7 ошибок, которых следует избегать при поиске новой темы

Выбор темы диссертации имеет очень важное значение для ее последующего написания. Ведь от правильного выбора тематики во многом зависит и результативность всей работы. Если вы уже выбрали тему, которая не была принята, вам будет трудно переосмыслить, какой может быть следующая тема. Аспиранты чувствуют себя очень неловко, сталкиваясь с такой ситуацией, и им может потребоваться несколько недель, чтобы выбрать новый предмет обсуждения для диссертации.

Мы решили рассказать вам о 7 ошибках, которых следует избегать при поиске новой темы.

Не выяснять, почему ваша предыдущая тема не была принята

Обязательно проконсультируйтесь со своим научным руководителем, чтобы выяснить причины, по которым предыдущая тема не была утверждена. Ведь оснований для отказа может быть несколько. Например, выбранная тематика устарела и не используется в современном мире. Как только вы узнаете о том, чего не хватало при выборе темы, вы не повторите эту ошибку снова.

Выбор неактуальной проблемы

Вам нужно продумать все свои идеи и найти тему, которая действительно требует обсуждения. У всех нас уже есть много проблематик, по которым мы можем начать исследование. Просто постарайтесь выбрать из них самую актуальную.

Выбор устаревшей темы

Не выбирайте тему, которая не использовалась и не обсуждалась последние 5 лет. Например, если ваше исследование относится к науке, вы не должны выбирать тему, связанную с теориями, которые ученые обсуждали 50 лет назад.

Выбор темы без каких-либо предварительных знаний

Начиная писать диссертацию, всегда выбирайте тему, по которой у вас есть первичные знания. Выбор совершенно новой темы без информации о ней, будет ужасным решением, так как вам будет сложно завершить исследование. Выбор же хорошо знакомой вам тематики, позволит спокойно сделать диссертационный проект, не неся при этом лишней нагрузки.

Не определять вашу тему как вопрос исследования

Всегда определяйте свою тему как вопрос исследования, так как это поможет комиссии понять основную суть проекта. Обобщенное название не расскажет, какой вопрос будет поднят в вашем исследовании.

Выбор неинтересной для вас темы

Выбор темы, к которой вы не испытываете интереса может усложнить ваше исследование. Если вам не нравится работать над диссертацией, вы не сможете написать хорошую диссертацию, как бы вам не хотелось этого.

Слишком трудоемкая тема

Выбрав проблему, которая требует обширного и подробного анализа, вы можете потратить слишком много времени только на обзор литературы и анализ данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь писали диссертацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.