Мой друг-студент готовится к экзаменам стоя: ученые доказали, что так проще запомнить материал

Когда дело доходит до изучения и запоминания материала перед грядущими экзаменами, есть много факторов, которые могут повлиять на получение хороших результатов. Но как насчет осанки? Влияет ли это на внимание человека? Мой друг, который учится в университете, говорит, что только от нее-то все и зависит! Он рассказал, что использует методику чтения стоя: оказывается, так легче запоминать материал.

Он не придумал это сам, а прочитал о результатах одного исследования. Группе экспертов было поручено исследовать последствия этого состояния, и они определили, что изучение материала стоя очень даже полезно для ума. Выводом для такого заключения послужили люди, которые были под наблюдением. Они быстрее реагировали на поставленные вопросы и давали более точные ответы.

Ученые решили поделиться результатами этого исследования, чтобы предоставить обществу самые важные детали. Возможно, этот вариант обучения может быть для вас интересен, и вы захотите проверить методику лично?

Начало наблюдений

Исследование, опубликованное в одном научном журнале, было проведено с целью наблюдения последующих эффектов, связанных с вниманием людей в определенных ситуациях или действиях при изменении осанки.

В дополнение к этому они также проанализировали, как усваивается полученный материал сидячими людьми. В процессе они обнаружили, что положение тела при изучении интересующего материала играет значительную роль для функционирования ума.

Проверочные материалы

Чтобы найти ответы на интересующие ученых вопросы, 83 студентам одного университета было предложено принять участие в 3 экспериментах. Их попросили выполнить некоторые тесты Струпа (один из наиболее часто используемых в психологии), чтобы зафиксировать время реакции человека на любую задачу.

Задача студентов заключалась в чтении и правильном произношении названия некоторых цветов. Все слова не соответствовали своему цвету и не имели конгруэнтности. Например, было написано слово "красный", но все составляющие его буквы были синими. В подобных случаях люди могут делать больше ошибок при предоставлении ответа, в отличие от того, когда слово и цвет относятся к одному и тому же.

Лучше стоя или сидя?

По словам экспертов, проводивших исследование, нахождение в позе стоя способствует повышению внимания и делает человека избирательным, а также позволяет осуществлять когнитивный контроль.

Когда кто-то остается в этой позе, которая также включает в себя сложные и физиологические механизмы внимания, это вызывает стрессовую нагрузку на организм. Данный случай повышает качество концентрации, позволяя быстрее реагировать на вопросы.

Результаты и будущие исследования

Сравнивая результаты, полученные в тестах участников, когда они стояли или сидели, исследователи заметили, что, когда они находились в первом положении, то отвечали на вопросы быстрее, внятнее и также делали меньше ошибок. Студенты отвечали правильно, несмотря на несоответствие доказательств, которые гласят, что эта поза может быть благоприятна только в том факторе, когда речь идет о сохранении равновесия.

Исследователи заявили, что в будущих наблюдениях и экспериментах необходимо будет использовать большую группу участников, чтобы более детально определить величину воздействия осанки на внимание и ум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь читали стоя? Заметили ли разницу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А я за компьютером работаю только стоя. Оборудовала себе стойку и работаю. Сидя мозги расплываются и спина устает.
Копировать ссылку
0
А в нашем учебном заведении, как я заметил, мноие студенты на экономическом, заучивали чуть ли не наизусть лекции, но вот только на корточках. И вообщем то продуктивность их знаний, была очень велика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.