Эксперты выяснили, как ЕГЭ и олимпиады влияют на учебу в вузе: кто скорее будет отчислен

Хотя многие люди уже понимают, что не наличие высшего образования делает человека успешным и счастливым, а реализация в том деле, к которому лежит душа и есть способности, тем не менее ежегодно сотни тысяч выпускников школ устремляются в вузы. Как правило, уже на первом курсе студенты осознают, правильное ли направление они выбрали в обучении или нет. Если происходит последнее, то мотивация к учебе падает, а затем наступает отчисление. Оказывается, не только ошибка в профориентации может стать причиной разочарования и ухода из института.

Ученые из госуниверситета Тюмени провели небольшое расследование и выяснили, какие есть существенные отличия между студентами с разными показатели по результатам ЕГЭ и кого из них, скорее всего, могут отчислить.

Что учитывается при поступлении в вуз

Известно, что у выпускников есть два способа зачисления в вуз:

  • Сдача ЕГЭ и поступление по его среднему результату.
  • Победа или статус призера в школьной олимпиаде - также прямой путь к зачислению в вуз.

Следует знать, что «олимпийский» показатель может быть переведен в эквивалент 100 баллов, как после сдачи ЕГЭ, если победитель или призер поступает на специальность, не связанную с профилем школьных олимпиад.

ЕГЭ и успеваемость в вузе

Больше всего ученых интересовал вопрос, насколько успешно проходят обучение в вузе абитуриенты, поступившие по результатам ЕГЭ, и есть ли у них разница в оценках с теми, кто был зачислен после победы в школьной олимпиаде.

Чтобы получить статистические данные, они два года изучали ведомости по успеваемости студентов Высшей школы экономики начиная с сентября 2018 года. Ученых интересовало следующее:

  • Существует ли связь между средним баллом ЕГЭ и оценками по экзаменам на первой сессии в институте.
  • Есть ли разница в успеваемости между победителями олимпиад и абитуриентами, поступавшими после сдачи ЕГЭ.
  • Каков был средний балл по математике, литературе и иностранному языку на госэкзаменах у отчисленных и неотчисленных студентов вуза.

Почему-то именно успеваемость по этим предметам оказывает большое влияние на дальнейшую успеваемость абитуриентов.

Результаты исследования

Оказывается, что у всех отчисленных из института средний экзаменационный балл по перечисленным выше предметам был ниже, чем у успешно сдавших первую сессию.

Изучив данные по успеваемости и количеству отчислений после 1-го курса обучения, тюменские ученые сделали интересные выводы:

  • Абитуриенты, поступившие в результате победы в школьной олимпиаде, учатся намного успешнее других студентов, и среди них нет отчисленных по неуспеваемости.
  • Был подтвержден факт, что победители и призеры олимпиад учатся лучше не только на первом курсе, но все последующие годы. Среди них самое большое количество выпускников с красными дипломами.
  • Средний балл по результатам ЕГЭ был значительно выше у студентов, обучавшихся на бюджете.

Таким образом, ученые высказали мнение, что выпускники с лучшими средними показателями по ЕГЭ учатся успешнее, но все-таки их превосходят по оценкам победители и призеры школьных олимпиад. Осталось понять, почему последние успешнее всех в вузах.

Чем отличаются «олимпийцы» от обычных выпускников

Исходя из статистических данных, полученных в ходе наблюдения за студентами-первокурсниками, ученые пришли к выводу, что значительную роль в успешном обучении играют:

  • Результаты сдачи ЕГЭ.
  • Форма обучения.
  • Опыт школьного образования и личные качества.

Именно последние делают «олимпийцев» лучшими студентами вузов. За время участия в школьных олимпиадах эти учащиеся получают навык самообразования. Это очень важно для победы, ведь знание предмета в большей мере, чем предлагает школьная программа, – залог успеха.

Также важны личные качества. Мало глубоко знать профильный предмет, необходимо еще стремление к победе. Именно борьба за первое место и стремление быть лучшим в своей области делают учащегося мотивируемым к дальнейшему обучению. Именно эти качества помогают студентам на отлично учиться в вузах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с выводами тюменских ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.