"Эта идея никогда не обсуждалась": в России назвали невозможным полный перевод вузов на дистанционное обучение

В Министерстве науки и образования даже не обсуждают возможность 100-процентного перевода учебного процесса в вузах на дистанционные рельсы. И даже ухудшение эпидситуации не заставит власти принять такое решение. Об этом было заявлено вчера в министерстве.

Подробнее о решениях

Как сообщает агентство ТАСС, идея полного перевода никогда и нигде не обсуждалась. Исключение касается лишь специализированных учебных заведений. Однако перевести на дистанционку всю систему высшего образования не представляется возможным.

Какие меры были введены

Сейчас в университетах России действует масочный режим. Исключения касаются преподавателей во время чтения лекций и творческих занятий. Обычные занятия можно проводить в очном формате, однако вечерние и заочные курсы рекомендовано вести дистанционно.

Когда перевод на удаленный режим обучения может стать реальностью

Несмотря на напряженную ситуацию с распространением коронавируса, все университеты России работают в обычном режиме. Переход вузов на дистанционку будет возможен в университетах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Такие решения будут приниматься в пределах конкретных регионов. Сейчас же удаленный формат ведения занятий применяется только для отдельных групп студентов.

Также в Министерстве науки и образования РФ сообщили, что педагоги старше 65 лет должны проводить занятия дистанционно. Однако почему был выбран именно этот возрастной порог, не совсем понятно. Более логичным было бы сделать это уже с 50 лет.

Вчера стало известно о закрытии нескольких корпусов МГТУ им. Баумана, который располагается в Москве. Оттуда поступила информация о росте числа случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией среди обучающихся студентов. Предположительно, там не соблюдались противоэпидемические нормы. Сейчас в вузе проводится дезинфекция. До устранения нарушений студенты будут обучаться удаленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддержали бы идею полного перевода вузов на дистанционный режим работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.