"Следим за каждым регионом": в России пока не собираются переводить вузы на "удаленку"

2020 год полон сюрпризов и разного рода неожиданностей. Например, вряд ли кто-то ожидал в этом году возникновение пандемии, которая затянется практически на год. Даже астрологи не смогли предсказать такого расклада. В России первая волна коронавируса началась в конце февраля - начале марта, в связи с чем власти приняли решение объявить о режиме самоизоляции, пока ежедневное количество заболевших не начнет снижаться. Именно в тот период вся сфера образования попробовала поработать в новом дистанционном для себя режиме - при помощи сервисов видеосвязи.

Лето выдалось относительно спокойным, но с наступлением осени вновь участились неутешительные прогнозы от аналитиков - многие из сотрудников исследовательских агентств прогнозировали вторую волну коронавируса c приходом первых холодов.

Дистанционное образование у студентов

Пока коронавирусная инфекция держит в страхе весь мир, а количество новых случаев заражения, согласно статистике, неумолимо растет, представители власти в регионах России заявили, что не планируют закрывать высшие учебные заведения и переводить студентов на дистанционный формат обучения.

Однако, например, в Москве в связи с особенно обострившейся ситуацией с коронавирусом представителям вузов дали возможность самим регулировать образовательный процесс. Таким образом стало известно, что студентов, которые учатся очно-заочно и заочно, перевели на дистанционное обучение, а также власти дали рекомендацию преподавателям старше 65 лет вести лекции с помощью специальных сервисов видеосвязи, то есть удаленно, и по возможности не покидать пределы квартиры.

Некоторые школы на карантине

Кроме студентов определенных форм обучения некоторых учащихся школ тоже перевели на подобный дистанционный формат. Например, если в классе у ребенка подтвержден коронавирус, то вся школа, в которой он обучается, должна перестать работать в очном формате некоторое время.

Важность соблюдения санитарных норм

Представители власти утверждают, что массовой смены формата обучения в университетах не будет, если люди будут придерживаться уже установленных правил нахождения в общественных местах. Например, носить медицинскую маску, перчатки и сохранять дистанцию.

"Мы следим за каждым регионом в ежедневном режиме", - заявил Валерий Фальков, глава Минобрнауки.

В Министерстве образования подчеркивают, что ситуация максимально переменчивая - если статистика по коронавирусу сильно ухудшится, то столичным и региональным властям придется прибегнуть к радикальным методам, например к введению жесткого режима самоизоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, введут ли заново режим самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.