Дипломы российских вузов могут получить "сроки годности": многие недовольны таким нововведением

В СМИ опять поднимается вопрос об установлении срока годности для дипломов. Это новшество предлагают ввести абсолютно для всех вузов и специалистов, вне зависимости от того, платное это или бесплатное обучение, а также от специализации выпускника.

Мнение «за»

Идея введения сроков годности для дипломов не новая. Еще раньше представитель президента, занимающийся технологическим и цифровым развитием утверждал, что лучше выдавать «дипломы по требованию». Дмитрий Песков вообще считает, что даже абсурдно, когда диплом выдается на всю жизнь.

Эксперт уверен, что диплом должен отображать реальные навыки специалиста, его компетенцию на текущий период. Нет никакой гарантии, что выпускник через несколько лет будет помнить хотя бы 95 % знаний, которые он получил в институте. Нет гарантии, что эти знания будут актуальными через 10 лет. Поэтому программы обучения должны постоянно меняться, чтобы выпускники могли удовлетворить потребности рынка труда.

Мнения «против»

Но большая часть преподавателей совершенно не согласились с мнением Пескова. Они говорят о том, что важно, как человек учился. Нет никакой разницы, было обучение платным или бесплатным, главное - стремление к обучению. Смог ли студент сдать все дисциплины и защитить свою дипломную работу.

Станислав Митрахович, ведущий эксперт и преподаватель в Финансовом университете при правительстве РФ, также не согласен с внедрением срока действия диплома. Но он уверен, что ужесточения в сфере образования требуются, выпускники должны понимать степень ответственности после получения диплома. Станислав считает, что правильнее ввести обязательную переподготовку, которую пришлось бы проходить через определенный промежуток времени.

Не секрет, что каждый работодатель сейчас требует новые умения и навыки от своих сотрудников, то есть работники должны постоянно развиваться, а не только базироваться на знаниях, которые были даны в высшем учебном заведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, диплом о высшем образовании может иметь срок годности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.