Как не заснуть на лекции: 8 главных навыков студента-первокурсника

Когда выпускники средней школы покидают дом, чтобы продолжить образование в высших учебных заведениях, родители первокурсника задаются вопросом: «Готов ли он?» или «Будет ли он в порядке?». Эти тревоги родителей вполне понятны. В идеале, вы постепенно давали своему ребенку все больше ответственности, и он готов быть полностью независимым, прежде чем покинуть школу. Но в действительности это часто совсем не так. Вот восемь вещей, которые, по словам экспертов, должен делать каждый первокурсник, чтобы быть ответственным и независимым молодым человеком.

Основные работы по дому

Выполнение основных работ по обслуживанию квартиры, комнаты в студенческом общежитии или дома - это важный момент самостоятельной жизни. Возможно, раздражает постоянное напоминание вашему ребенку, чтобы он убрал посуду, одежду, книги и так далее, но эти навыки нужны.

Некоторое базовое умение необходимо для поддержания чистоты в доме. Может ли ваш ребенок прочистить канализацию или просто помыть туалет? Знает ли он, как запустить посудомоечную машину? Такие действия могут показаться простыми, но стоит убедиться, что ребенок знает, как это сделать, прежде чем вам позвонят в 2 часа ночи, когда он не сможет спустить воду в туалете.

Стирка личных вещей

Это может показаться очевидным, но независимо от того, попадает ли ваш ребенок в общежитие, квартиру или дом, ему придется стирать одежду. Студент должен знать, как стирать белье самостоятельно. Чистая одежда - полдела. Умеет ли он также гладить? Быть взрослым - это забота о себе, и это навык, с которым ваш подросток должен справиться самостоятельно.

Управление своим собственным графиком

Если вы работаете с расписанием вашего подростка, самое время остановиться. Проследите лучше за тем, чтобы он успел потренироваться составлять собственный график самостоятельно. Тайм-менеджмент очень важен для молодых людей, особенно если они идут в колледж или на работу. Они должны быть в состоянии прибыть вовремя на пары, планировать учебное время или встречи, а также иметь некоторое время для веселья.

Назначение собственных встреч

Будь то врач, стоматолог или собеседование, ваш подросток должен иметь возможность назначать встречи самостоятельно. Это звучит просто, но часто родители привыкли составлять расписание от имени своих детей. Когда вы берете трубку или записываетесь на прием, ваш подросток может управлять своим расписанием сам и быть полностью независимым.

Вы все еще можете напомнить ему о том, что нужно посетить стоматолога или сходить на прием к врачу, но их назначенная встреча должна соответствовать их расписанию. И если вы думаете об организации собеседования по поводу работы для вашего подростка, не надо. Работодатели также хотят знать, что ваш подросток самодостаточен и надежен.

Навигация без GPS или смартфона

Мы тратим так много времени, полагаясь на технологии, чтобы доставить нас из точки А в точку Б, и мы все немного виноваты в этом. Но будут времена, когда ваш подросток должен ориентироваться на местности без технологий. Может ли он добраться из общежития в класс? Или из своей квартиры на работу, даже если его GPS не работает? Базовое понимание того, как добраться туда, куда им нужно идти, имеет решающее значение для независимости.

Управление бюджетом

Независимо от того, участвуете ли вы в финансах вашего подростка или нет, базовое знание бюджетирования поможет ему добиться успеха сейчас и в будущем. Это включает понимание баланса между чековой книжкой (или чековым счетом) и кредитом, если он используют кредитные карты. Определение того, откуда поступает их доход и какой доход они будут иметь, является лишь одной частью уравнения. За какие счета он отвечает, сколько тратит на развлечения и сколько на продукты? И, возможно, самый большой вопрос: "Что он будет делать, если его доход будет меньше запланированных трат?"

Умение приготовить простые блюда

Ребенку не обязательно быть шеф-поваром, но базовое понимание того, как обеспечить себя и прокормить, является большой частью независимости. Смузи, яйца, салаты и бутерброды легко приготовить. Подросток должен понимать, что не сможет выжить только на пицце и газировке.

Решение своих проблем самостоятельно

Большая часть независимости - это способность решать свои проблемы. Если будущий студент оказывается в засоренном туалете, сможет ли он устранить проблему, не обращаясь к вам за помощью? Если их начальник дал резкий отзыв о проекте, будет ли он более подготовлен в следующий раз?

Это может показаться большим количеством предметов для освоения, но если ваш подросток демонстрирует прогресс во всех этих областях, то он сможет позаботиться о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш выпускник готов к самостоятельной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.