В России появится новый институт: уникальное образовательное учреждение, где будут изучать основы экономической конкуренции, откроется на базе СПбГУ

Первый в Российской Федерации Институт антимонопольного регулирования и развития конкуренции планируют основать в Санкт-Петербурге. Ученый совет СПбГУ уже одобрил это решение. Базой для реорганизации станет профильная кафедра. Коллеги из ФАС одобряют инициативу вуза.

Конкуренция – двигатель экономики, заявляет ФАС

Аналогов по высшим учебным заведениям такого профиля в стране не существует. Сейчас вопросами конкуренции и антимонопольного регулирования занимаются только отдельные кафедры университетов. По стране их более 50-ти, но системной работы при таком масштабе выстроить не получалось.

Студенты, которые начнут учиться в новообразованном Институте, будут получать специальности, связанные с социологией, экономикой, а также вопросами конкурентного права в стране и мире. Важно то, что в партнерстве с реальным ведомством молодежь будет подготовлена не только теоретически, но и практически. Такие высококлассные специалисты востребованы на рынке, как считают в головном вузе.

СПбГУ является одним из лучших университетов в России и по рейтингу ARWU лидирует по направлению «физика». Время покажет, насколько хороших антимонопольщиков будет воспитывать новый институт. Кстати, кафедрой, на базе которой будет создана структура, заведует помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы специализацию в области конкуренции перспективной профессией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому сейчас вообще нужна эта ФАС?? Какая конкуренция?! Вокруг оглянитесь!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.