"Прорабатываем этот вопрос": в России могут ввести электронные дипломы для студентов

В настоящее время Минобрнауки занимается проработкой вопроса появления в университетах электронных дипломов. Тем не менее, о внедрении этой инновации пока говорить рано. Что рассказал о новых дипломах глава ведомства Валерий Фальков, выясним далее.

Заявление Валерия Фалькова

Корреспонденты РИА Новости поинтересовались у Валерия Фалькова, могут ли в институтах появиться электронные дипломы, идентичные электронным трудовым книжкам.

«Я думаю, что электронные дипломы появятся в вузах, - заявил глава ведомства. – Но, если сказать честно, мы только начали прорабатывать этот вопрос. Поэтому преждевременно я обещать ничего не буду».

Запросы студентов

Валерий Фальков также сообщил, что планируется объединение крупных компаний-лидеров IT-рынка и университетов. Это необходимо для того, чтобы совместно с ними для нужд вузов можно было разрабатывать отечественные уникальные продукты для организации дистанционки.

«Сегодня у студентов весьма большие запросы, так как в обычной жизни они пользуются внушительным числом сервисов, - пояснил Валерий. – Поэтому они и институту предъявляют подобные требования: все должно быть комфортно, понятно и в смартфоне».

Образование онлайн для иноземных студентов

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков также сказал, что институты РФ будут обучать иноземных студентов в дистанционном формате ввиду продолжающихся ограничений на перемещение между кое-какими странами.

«Для тех, у кого нет возможности приехать в РФ, начало учебного года будет устроено в дистанционном формате, - заявил Фальков. – Готовы ли к этому российские институты? Но ведь мы большую часть второй половины предыдущего учебного года обучали студентов онлайн».

Он также сообщил, что в процессе дистанционного просвещения в период карантина имелись некоторые сложности и самые разные эмоции, которые не всегда были позитивными. «В России обучаются примерно 300 000 иностранных студентов, из которых около 160 000 уехали домой, - добавил Фальков. – Больше 130 000 абитуриентов остались в РФ. В очном режиме будут обучаться те ребята, которые находятся в России, а также учащиеся из стран, для которых граница России открыта».

Для чего нужен электронный диплом

Электронные дипломы необходимы для того, чтобы помочь выпускникам институтов в поиске работы. В настоящее время нанимателям важно в полном объеме и оперативно получать сведения о потенциальных кандидатах.

Их волнуют и реальные навыки, и уровень образования. Легче всего это увидеть в связке «портфолио-диплом», куда включены итоги прохождения разных курсов и практик, достижения в спорте, участие в научных изысканиях и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы вместо бумажного иметь электронный диплом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.