Несмотря на свой возраст, 92-летний мужчина получает образование архитектора и даже осваивает уроки в онлайн-режиме

В наше время образование становится все более доступным. Каждый может освоить любой навык с помощью онлайн-курсов, пройти обучение и даже попрактиковаться, если нужно. Но все же это больше удел молодых. Поэтому люди пожилого возраста, отважившиеся на получение образования в свои годы, вызывают восхищение. Один мужчина своим примером доказал, что даже в 92 года не поздно стать студентом и исполнить свою мечту.

Удивительная тяга к знаниям

Прекрасным примером для молодежи, не ценящей свои возможности, стал Карлос Аугусто Мансу – 92-летний дедушка, который делает все возможное, чтобы воплотить в жизнь свою мечту стать архитектором. Он живет в бразильском городе Рибейран-Прету и сейчас изучает архитектуру и урбанизм в университете. Он уже студент третьего курса, но учится с тем же энтузиазмом, как и в первый день.

Примерно в 1950-х годах, в конце срока прохождения военной службы, в нем зародилась мечта стать архитектором. Тогда он только начал работать, и его направили на курсы рисования. Благодаря этому, он долгие тридцать лет проработал чертежником в Университете Сан-Паулу (USP), что позволило ему приобрести знания в области архитектуры, инженерии и строительства. Теперь дедушка с радостью делится опытом со своими коллегами и профессорами.

Мечтать никогда не поздно

Хотя мечта не покидала Карлоса ни на день, напряженный распорядок не позволял ему думать об учебе, пока один из его внуков не начал изучать архитектуру. Его внучка Изабелла рассказывает: "Дедушка снова заговорил об этом только тогда, когда мой двоюродный брат начал изучать архитектуру. Потеряв бабушку, он очень загрустил. Поскольку я знала, что он хочет получить обрпазование архитектора, я помогла ему, и я очень рада его решению".

Когда Карлос пошел сдавать вступительный экзамен, люди не поверили увиденному, даже сотрудники университета. Однако предрассудки не устояли против его решимости, и он поступил в университет в 2018 году. С того года Карлос регулярно посещал занятия каждый день. Она занимается каждый вечер и старается сдавать все домашние задания вовремя. Даже COVID-19, который заставил его учиться в Интернете, не помешал ему стать образцовым учеником, завоевать всеобщее расположение и стать одним из лучших на курсе.

Знания – главная ценность

Хотя использование компьютера было для дедушки проблемой, он смог справиться с этим благодаря своему огромному желанию учиться. Карлос говорит: "Чем больше мы учимся, тем больше у нас знаний. Когда кому-то нужна будет помощь, мы сможем поделиться разным опытом". Дедушка очень рад, что его юношеская мечта сбывается, и он планирует еще дольше сохранять мотивацию, чтобы оставить след в своих детях, внуках и правнуках, которые являются причиной его усилий.

"Я хочу показать им, что важно учиться, заканчивать университеты, заниматься любимым делом. Без сомнения, это сбывшаяся мечта", - заключает Карлос с оптимизмом. Нет более ценного поступка, чем на личном примере показывать нам, что истинные мечты не проигрывают даже против времени, эпидемий, жизненных испытаний. Так что никогда не поздно попробовать и никогда не пора сдаваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к поступку этого дедушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.