И продолжает подниматься в рейтинге: МГУ вошел в топ-25 лучших вузов мира по качеству образования

МГУ представляет собой едва ли не наиболее престижный вуз на территории России. Достаточно высокий уровень образования, предоставляемого здесь, получает максимальные оценки не только отечественных, но и зарубежных экспертов. В престижном рейтинге Times Higher Education (THE) World University Ranking-2021 МГУ вошел в топ-25 вузов мира по качеству образования. Кроме этого, высокую оценку здесь получил также и МФТИ.

Престижный рейтинг

Существует множество различных оценочных агентств. Некоторые из них пытаются максимально объективно определить качество образования. Одним из наиболее престижных и точных является THE. Для данного рейтинга ежегодно проводят оценку самых различных параметров деятельности высших учебных заведений по всему миру. В нынешнем году в него попало сразу 1500 университетов.

МГУ - один из лучших университетов планеты

Советское, а затем и российское образование всегда считалось достаточно качественным. При этом на международном уровне оно начало котироваться и оцениваться не так давно. МГУ являлась кузницей кадров для российского государства на протяжении уже 265 лет.

Московский государственный университет является наиболее престижным (согласно рейтингу THE). Здесь по качеству образования данное учебное заведение заняло высокое 21-е место. Рейтинг учитывает и множество прочих параметров. При их сложении МГУ занимает 174-ю позицию, всего за год он поднялся сразу на 15 позиций.

Как считает ректор университета Виктор Садовничий, столь высоких результатов учебному заведению удается достигать благодаря серьезной исследовательской работе, проводимой в его стенах. К примеру, вирусологическая лаборатория МГУ активно участвует в разработке поливалентной вакцины. В будущем она поможет защитить население страны от большинства известных вирусов, в том числе и наиболее опасных.

МФТИ - ставка на молодежь

Высокую позицию в THE заняло и это высшее учебное заведение. МФТИ попал в категорию с 201-го по 250-е место. При этом особенно высокую оценку институту удалось получить по показателю "Преподавание". По нему среди всех высших учебных заведений планеты ему удалось занять 87-ю позицию.

По мнению проректора по научной работе этого престижного института Виталия Багана, это стало возможным благодаря постоянному укреплению кадрового потенциала. В течение всего нескольких лет МФТИ удалось привлечь более 200 молодых и перспективных преподавателей из Москвы и прочих регионов России. Сегодня уровень защиты научных работ в учебном заведении достигает 35 % и продолжает расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, российское образование является качественным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.