"Не приведет к падению качества образования": в вузах России увеличится количество бюджетных мест

В следующем году в высших учебных заведениях России планируют повысить количество мест, финансируемых из бюджета. В 2021 году в институтах и университетах собираются принять на бюджет на 9 % больше студентов, чем в 2020-м. О таком решении сообщили представители профильного Министерства.

Разные направления

Однако повышение количества студентов, обучающихся за счет государства, не будет однородным. Конечная цифра увеличения зависит от региона и типа специальности.

Например, число бюджетных мест в сфере IT-образования увеличится сразу на 18 %. Второе место по росту занимают педагогические специальности.

Большая часть новых мест, финансируемых из бюджета, откроется в Республике Марий Эл. Существенного прироста стоит ожидать жителям Еврейской автономной области. Нововведение коснется многих вузов Томской и Белгородской областей. Также увеличения общего количества студентов, обучающихся за счет средств бюджета, можно ждать в Татарстане.

Мнение

При этом чиновники отмечают другой важный факт. По их мнению, подобный процесс окажется положительным для страны в целом. Через 6 лет увеличится количество специалистов в актуальных и востребованных сферах работы.

В ведомстве отметили и другой важный факт: повышать число бюджетных мест планируется до 2024 года.

В помощь выпускнику

Сегодня многие выпускники сталкиваются с другой серьезной проблемой. Дело в том, что найти работу по специальности становится все сложнее и сложнее.

В Министерстве предложили ректорам высших учебных заведений активнее следить за послевузовской жизнью выпускников и помогать им искать работу. В ведомстве при необходимости могут оказать помощь в этом процессе.

Вместо итогов

Качественное обучение - отличный старт для карьеры. Однако многие студенты действительно не могут найти приличное место работы. Конкуренция растет постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему ввели такую разницу по регионам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.