Кредитование и увеличение количества бюджетных мест: с 2021 в вузы будет поступать каждый второй абитуриент

В современном мире знания – один из ключевых показателей успешности. Высшее образование часто служит основанием для приема на работу или получения определенной должности. Со следующего года поступление в вузы станет более доступным.

Государственные гарантии

Министр науки и высшего образования Фальков перед началом учебного года рассказал журналистам о планах ведомства. Главной новостью стало то, что в университет сможет поступить каждый второй выпускник школы, но с 2021 года. Как и для чего это сделано?

Фальков заявил о желании государства сохранить доступность образования. Если в текущем сезоне под бюджет выделили 542 тыс. мест, то в следующем их число увеличится до 576 тыс. Речь идет именно о первой ступени: бакалавриате и специалитете. Дальнейшая судьба студента зависит от его успеваемости и увлеченности конкретной дисциплиной.

Чиновники ориентировались не только на финансовые возможности страны, но также на количество абитуриентов. У половины от общего числа есть возможность продолжить учебу. И это с поправкой на возросший средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления.

Дополнительным средством финансовой помощи будут специальные образовательные кредиты с пониженной ставкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли стране столько людей с высшим образованием, если многие не работают по специальности? Как это можно исправить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.