Доступная стоимость проживания и хорошая репутация учебных заведений: девушка из Аргентины рассказала, почему решила учиться в России

София Лопес из Аргентины решила бросить все и вместе со своим парнем Сантьяго отправилась учиться за границу. Они рассмотрели много стран, но в итоге поступили в университет России. Почему иностранная студентка решила получать высшее образование именно в нашей стране? Расскажем ее историю ниже.

Почему Россия?

"Мне очень часто задают этот вопрос, - рассказывает София. - Но у меня нет точного ответа. Мы с моим молодым человеком никогда не мечтали о поездке в Россию. Мы только окончили школу и просто хотели поступить в заграничный университет. Это сложно, потому что у нас нет богатых родителей, которые оплатили бы нам учебу. Оценки за экзамены у нас достаточно хорошие, но идеальными их назвать тоже нельзя. Поэтому наш выбор был ограничен".

"Сначала мы планировали отправиться в Австралию, но стоимость образования оказалась слишком высокой, - говорит девушка. - В Германии она ниже, но цены на жилье и еду неоправданно высокие. Мы рассмотрели много стран и почти отказались от идеи учиться за рубежом. Мы даже подали документы в университет Буэнос-Айреса, но у них не было специальности, связанной с информатикой. А мы хотели учиться именно там".

"Но в один из дней мой парень подошел ко мне и сказал, что хочет отправиться в Россию, - рассказывает София. - Я никогда не думала об этой стране. Там холодно, а мы не знаем русского. Но мы решили поискать университеты в системе Computer Science, чтобы понять, может ли кто-нибудь из них дать нам стипендию".

Семья поддержала ее

"Мы начали свои поиски в августе, а учебный курс начинался в феврале, - говорит София. - Нам сразу же пришло подтверждение, и я была несказанно рада. Оставалось сообщить родителям, чтобы мы собираемся лететь в Россию. Я думала, что моя семья будет против. Но они одобрили мое решение и посоветовали мне пораньше купить билеты, пока цены не поднялись".

"Мы с парнем так и поступили, - продолжает свой рассказ девушка. - Купили билеты, хотя не знали, когда точно начнется наша учеба. У нас было примерно полгода, чтобы оформить все документы и заработать денег на учебу. Поэтому мы не сидели все эти месяцы сложа руки".

Им пришлось много работать, чтобы заработать деньги на поездку

"В Аргентине выпускникам школ сложно найти хорошую работу, - говорит София. - Мы с моим парнем работали в столовой, где подавали обеду с понедельника по пятницу. А на выходных мы с ним продавали еду в ларьке в парке. Это было утомительно, у нас практически не было времени на отдых".

"Потом мы устроились официантами, но долго там не проработали, - продолжает девушка. - Платили там очень мало, а чаевых практически не давали. Мы даже устроились на фабрику, которая производит экологичные кирпичи. Туда нас привел мой отец, и именно там мы смогли заработать большую часть денег. Но у нас не было времени даже на обед, потому что работа была очень тяжелой".

Подготовка документов - серьезное испытание

"Подготовка документов тоже оказалась совершенно безумной, - рассказывает София. - Нас предупреждали о российской бюрократии, но она не сравнится с аргентинской. Меня и Сантьяго приняли в Нижегородский университет имени Лобачевского. Сначала мы очень обрадовались, а потом поняли, что все трудности только впереди. Сложнее всего было оформить визу".

"Для ее получения нужно пригласительное письмо из университета, - говорит София. - Но в России никто не торопился нам его отправлять. Проблема была в том, что мы уже заплатили много денег за билеты на самолет. Если бы они сгорели, у нас просто не хватило бы средств, чтобы купить их снова. За полторы недели до вылета приглашения еще не было".

"Мы с Сантьяго начали паниковать, но приглашение все же пришло, правда, только одно, - рассказывает девушка. - Мы думали, что и второе придет на днях, поэтому тут же отправились в Буэнос-Айрес, чтобы оформить визу. У нас оставалась всего неделя до вылета, а выдача визы занимала 5 дней. Времени оставалось совсем мало".

Поездка чуть не сорвалась

"Мы приехали в Буэнос-Айрес в последний день, когда можно было оформить визу, - говорит София. - Но наш автобус задержался, поэтому мы приехали уже вечером. У нас оставался всего час, чтобы добраться до посольства. Тогда же пришло и второе приглашение. Мы со всех ног бросились к нашему другу Николасу, чтобы оставить у него наш багаж, а потом отправились в посольство. Но мы все равно опаздывали. Я уже начала паниковать, но нам несказанно повезло. Оказалось, что посольство работает на час дольше, чем указано на его сайте. Наши документы на визу приняли, и мы успели получить их в пятницу. А уже в воскресение должны были вылететь в Россию".

Хорошие университеты и низкие цены

"Сложнее всего было попрощаться с семьей, - говорит София. - Мы летели в другую часть света, а мои родители даже не смогли проводить нас в аэропорт. Я очень скучала по ним, но ни разу не пожалела о том, что отправилась в Россию".

"Почему все-таки эта страна? - подытоживает девушка. - Стоимость жизнь в России очень низкая. Еда, одежда, техника - все это здесь стоит дешевле, чем в Европе. Мы жили в Нижнем Новгороде, а цены тут еще ниже, чем в Москве. Но намного важнее тот факт, что в России очень высокий уровень образования. Мы учились в провинциальном университете, но здесь хорошая программа по математике, физике и программированию. Уровень очень высокий, поэтому мы не удивились, что именно русские всегда занимают призовые места на международных олимпиадах".

"Нам просто повезло, что мы смогли поехать в Россию, - говорит она. - Я никогда не думала, что отправлюсь учиться сюда. Я не интересовалась этой страной. Но получилось так, как получилось. Если бы я все-таки осталась в Буэнос-Айросе, я бы потратила даже больше денег. Стоимость жизни и само обучение там намного дороже, чем в России. Я только в начале пути, но я так рада выпавшей мне возможности. Я прошла подготовительное обучение в Нижнем Новгороде, а теперь мы с Сантьяго отправимся в столицу, потому что мы получили стипендию в Московском физико-техническом институте".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули отправиться на обучение в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.