Нельзя запомнить все: новый подход профессора учит студентов не зубрить, а понимать материал

Экзамен – это всегда стресс. Более того, перед этим испытанием даже студенты-отличники вынуждены зубрить материал и оформлять шпаргалки, поскольку запомнить все то, что может пригодиться при сдаче экзамена, попросту невозможно.

Но насколько целесообразен такой подход? Профессор информационных технологий и компьютерных систем, являющийся активным пользователем TikTok, полагает, что традиционная сдача экзаменов является устаревшей. Его небольшой ролик стал невероятно популярным в Сети и собрал массу лайков и комментариев.

В чем новаторский подход профессора?

Суть новаторской идеи профессора заключается в том, что его ученики используют при прохождении тестов и сдаче других видов экзаменов небольшие конспекты, являющиеся аналогом традиционных шпаргалок.

Эти конспекты студенты оформляют на лекциях в течение всего семестра. Таким образом, по мнению профессора, его ученики не перенапрягаются накануне экзаменов, не испытывают стресса и гораздо лучше усваивают материал.

Профессор полагает, что важно не запоминать учебный материал для того, чтобы без запинки ответить у доски или без ошибок заполнить тесты. Педагог-новатор считает, что целью обучения является не запоминание, а понимание материала. А суть любого экзамена сводится к тому, чтобы педагог мог выяснить, насколько хорошо его ученики понимают материал.

Что думают об этом новаторстве другие?

Некоторые студенты уже давно утверждают, что сдача экзаменов традиционно, то есть без использования конспектов, никак не помогает им учиться. В статье 2018 года для студенческого новостного издания The Roar ученик старшей школы Санта-Клары Сэм Хант утверждал, что вся концепция запоминания несовершенна. Более того, студент не получает никаких новых навыков, просто фиксируя факты в памяти.

Согласно исследованиям психолога Германа Эббингауза, студенты забывают большую часть того, что они заучивают. Соответственно, заставлять студентов учиться только для того, чтобы забыть все, что они узнали после сдачи экзамена, - это просто бессмысленная трата времени и энергии.

Мнения же пользователей Сети разделились. Большинство из тех, кто написал комментарии, выражают свое согласие и одобрение. Но есть и те, кто воспринял новаторскую идею профессора со скепсисом и критикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому методу запоминания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.