"Это довольно эффективно": белорусы смогут поступать в российские вузы со своими результатами ЦТ

Белорусы получили возможность поступать в вузы РФ без сдачи ЕГЭ - при подаче документов приемная комиссия должна будет засчитать результаты ЦТ, сданного на территории родной страны. Какого эффекта ожидают представители Министерства образования от нововведения?

Как теперь жители Белоруссии смогут поступать в вузы РФ

Теперь жители Минска, Бреста и близлежащих городов станут чаще приезжать в РФ для прохождения обучения. Минобрнауки изменило порядок поступления граждан Белоруссии - раньше им приходилось на общих основаниях сдавать экзамены, в т. ч. и ЕГЭ. Теперь ЕГЭ можно будет заменить результатами централизованного тестирования, которое действует на территории Белоруссии. Соответствующая рекомендация была направлена ведомством в отечественные вузы.

Вузам России оставляют право провести дополнительное собеседование с поступающими, прибывшими из Белоруссии, которое также влияет на прием в учебное заведение. В текущем году правительство РФ выделило 700 мест для граждан соседнего государства, что в два раза больше по сравнению с предыдущим. Географическое положение учебного заведения не играет роли, абитуриенты могут подавать документы во все вузы страны, от Калининграда до Владивостока.

Что такое ЦТ в Белоруссии

Централизованное тестирование, существующее в соседнем государстве, не используется в качестве выпускного экзамена в школах. Его задача – проверить знания абитуриента, поступающего в вуз или среднее специальное заведение. ЦТ ежегодно организуется в установленную дату и время на территории всей страны, местами проведения являются вузы, техникумы и колледжи. Существуют также резервные дни, предназначенные для тех, кто не успел по тем или иным причинам вовремя написать тест.

Все участники ЦТ в обязательном порядке получают сертификаты с указанными баллами по предметам, которые действительны два календарных года. По истечении этого срока ЦТ необходимо будет сдавать заново. При поступлении в России баллы переводятся в местную шкалу отметок и учитываются при ранжировании списка поступающих.

Какой эффект ожидает Минобрнауки от изменений

По мнению Ирины Абанкиной, директора одного из институтов ГУ ВШЭ, увеличение числа квот для белорусов и изменение правил приема могут положительно повлиять на образовательную и экономическую сферу. Она отметила, что студенты из Белоруссии чаще всего тратят получаемую стипендию на территории РФ и не отправляют ее на родину, а также после получения диплома они готовы трудиться в России и тем самым улучшать ее экономическое состояние.

Абанкина также заявила, что приток молодежи в РФ из Белоруссии также может немного помочь в налаживании демографической обстановки. Еще одним немаловажным плюсом она считает отсутствие дополнительных расходов, которые вузы закладывают на обучение русскому языку студентов из Индии, Китая и прочих государств. Поскольку белорусский и русский языки имеют общие корни, студенты из Белоруссии не будут испытывать проблемы в общении и при необходимости смогут улучшить свои лингвистические навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с тем, что нужно завлекать все больше студентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.