Европейцы отстали: в Индии университеты существовали уже в 5 веке

Первое, что приходит в голову, когда слышишь словосочетание «хороший университет», конечно, Кембридж, Гарвард, Йель. Они старинные, проверенные временем, с установленной веками системой образования. Но в мире есть и другие, намного более древние университеты. Это говорит о том, что в истории человечества с образованием дела обстояли неплохо даже тысячелетия назад. Вот самые древние университеты мира — о многих из них вы даже не слышали.

Самый старый в мире

В мире самым старым учебным заведением является Аль-Азхар — каирский университет. Основанный в 969 году, он по сути является ровесником самого Каира. Занятия в нем официально начались в 975 году, а после по всему миру стали открываться различные университеты, обучающие студентов разным наукам. В Аль-Азхаре главной дисциплиной долгое время было религиоведение. Университет открыт и сегодня, это учреждение образования для мусульман-суннитов.

Самый старый в Европе

На Европейском континенте старейший университет был образован в итальянской Болонье в 1088 году. Болонский университет — древнейший из непрерывно действующих в мире. Он славился лучшими преподавателями с самого момента своего основания, занятия в нем не прекращались даже в период войн и внутригосударственных волнений.

Самый старый в России

Первый российский университет был основан Петром I в 1724 году. Он назывался Академический университет, позже он вошел в состав Петербургской академии наук. Обучение в нем велось с января 1726 года признанными учеными по классам физики, математики и гуманитарных наук. Лекции читались на двух языках: немецком и латинском.

Первоначально в заведении училось лишь 8 восемь студентов, им преподавали 17 профессоров. В 1726-1733 годах число студентов возросло до 38 человек. Постепенно туда стали переводить тех, кто с отличием оканчивал Академическую гимназию. В числе таких счастливчиков были будущие ученые Ломоносов, Виноградов и Попов.

Старейшие университеты Индии

В индийском обществе образованию всегда уделялось почетное место. Еще со времен ведической цивилизации гурукулы и ашрамы были центрами обучения. Со временем по всей стране стали открываться университеты, многие из них известны и сегодня. Вот наиболее древние из них.

Такшашила

Название этого старейшего университета Индии до сих пор известно всему миру. История гласит, что он был построен около 27 000 лет назад. Сегодня этот университет находится в Пакистане, но до раздела Индии он был одним из старейших в этой стране. В этот вуз приезжали учиться студенты из разных уголков мира. Здесь ученикам преподавали многие предметы, такие как аюрведа, нити-шастра. Древние стены университета сохранились до сих пор.

Наланда

Наланда, расположенный в индийском штате Бихар, известен как старейший и крупнейший университет после Таксилы. Он был построен в 450-470 годах нашей эры Кумарагуптой, правителем тогдашней династии Гуптов.

В то время в этот университет приезжали учиться студенты из многих крупных стран, таких как Китай, Япония, Тибет, Корея, Индонезия и Турция. В учебном заведении было не менее 300 аудиторий, где вместе учились около 10 тысяч студентов. Также была огромная библиотека на 9 этажей для учителей и учеников. Попасть сюда могли только лучшие из лучших.

Викрамашила

Университет Викрамашила также находится в районе Бхагалпур штата Бихар. Он был построен королем Дхармапалой из династии Пала. На учебу приезжали студенты как из Индии, так и из-за рубежа. Структура университета Викрамашила существует до сих пор, он также является крупным туристическим центром в штате Бихар, куда съезжаются туристы со всего мира.

Пушпагири

Сегодня руины Пушпагири находятся на холмах Лангуди, в 90 км от дельты Маханади. Это был целый университетский городок с монастырями, храмами и скульптурами. Заведение было разделено на три кампуса, каждый из которых находился на отдельном холме. Именно отсюда пошла эволюция буддизма.

Валабхи

Университет Валабхи расположен в Гуджарате. Во многих учебниках истории упоминается, что он был построен около 470 года нашей эры. По мнению историков, этот университет был главным центром просвещения буддизма в свое время. Даже сегодня сюда съезжаются туристы со всей планеты.

Сомапура

Университет был основан в 8-м веке в Бенгали, он действовал до 12-го века. Это крупнейший буддийский монастырь, неплохо сохранившийся до наших дней. На него не раз нападали захватчики, пока в конце концов не сожгли монастырь. То, что осталось, было отреставрировано и теперь является туристическим комплексом.

Пушпагири

Университет Пушпагири, расположенный в штате Орисса, является одним из старейших университетов Индии. Он был построен примерно в 3 веке нашей эры посреди холмов Ориссы. Университет был главным образовательным центром Индии в течение примерно 700-800 лет. Раньше здесь получали образование студенты из многих стран мира.

Джагаддала

Джагаддала был не только монастырем буддистов, но и центром обучения, расположен университет на территории Бангладеш. Он был основан около 1077 года королем Рамапалой. Джагаддала специализировался на буддизме Ваджраяны. С 1999 года это объект наследия ЮНЕСКО. К останкам древнейшего буддийского монастыря с недавних пор пускают туристов.

Одантапури

Университет был основан в 8-м веке императором Гопалой. Он действовал в течение 400 лет, вплоть до 12-го века, и являлся одним из шести центров распространения буддизма по стране. За время работы Одантапури выпустил из своих стен более 12 000 студентов. В 1193 году мусульманский захватчик Бхахтияр Хилджи решил, что это крепость, и приказал войску разрушить его. Все, что осталось от университета, нашли археологи лишь в 19-м веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в Индии так много древних университетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.