Все меньше россиян хотят, чтобы их дети учились в вузах (в этом году таких всего 43 %)

Ваши родители мечтали, чтобы вы после окончания школы обязательно пошли учиться в высшее учебное заведение? Утвердительно на этот вопрос ответят многие россияне среднего возраста. Но с каждым годом ситуация кардинально меняется. В этом году только 43 % россиян сказали, что они хотят, чтобы их дети поступали в вузы. В прошлом году таких было 48 %, а в 2010 году 80 % родителей желали, чтобы ребенок получил высшее образование. Опрос проведен среди пользователей сайта SuperJob.

Основные причины

В этом году можно во всем обвинить пандемию, но причина отсутствия желания, чтобы ребенок продолжил обучение и получил высшее образование, не только в этом. На фоне пандемии, из-за которой было частично введено дистанционное образование, уровень успеваемости у большинства школьников снизился. Но сами родители отмечают, что уровень дохода у них снизился, поэтому не каждый может себе позволить обучение своего ребенка в институте или университете.

Каждый пятый родитель планирует отдать свое чадо в колледж. А каждый четвертый взрослый признался, что их старшеклассники еще не определились с выбором будущей профессии. Более того, дети даже не знают, хотят ли они продолжать обучение.

При этом только 2 % опрошенных родителей сказали, что их дети после школы отправятся на работу. Согласно статистике, молодые люди в возрасте до 23 лет часто сталкиваются с огромными проблемами во время поиска работы.

Все больше людей начали отдавать предпочтение получению рабочей профессии. В этом году высказываются за поступление детей в среднее профессиональное учебное заведение 21 % опрошенных, а 11 лет назад таких было только 8%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок планирует поступление в вуз в этом году?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бухгалтер-самая распространённая профессия 90-х и 2000-х. Почти каждый третий россиянин является им. Ну и самая можно сказать невостребованная специальность. Хоть и работа эта офисная. Но тем не менее она считается рабочей квалификацией. Так что получается рабочий в управленческом персонале.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.