Желающих получить высшее образование в России стало вдвое меньше

Интерес к высшему образованию в России уменьшается. За прошедшие 10 лет доля родителей, желающих отдать детей в вузы, упала в 2 раза. Эксперты портала SuperJob проанализировали текущую ситуацию. Что говорит официальная статистика и где стремятся учиться выпускники школ?

Опрос

10 лет назад количество родителей, желающих отдать ребенка в институт или университет, достигало отметки в 80 %. Сейчас эта цифра упала до 43 %. При этом около года назад важность высшего образования отмечало 48 % родителей.

Около 21 % опрошенных людей во время беседы сообщили, что их дети планируют поступать в среднее специальное учебное заведение. Ранее же популярность техникумов и колледжей была несколько меньше. Десять лет назад учиться в них планировал лишь каждый десятый выпускник. 2 % респондентов отметило, что после школы дети сразу пойдут работать.

Самое популярное направление в обучении - информационные технологии. Выпускники, решившие после получения школьного аттестата отправляться в вуз, выбирали специальности, связанные с ИТ, в 26 % случаев. Интерес к информационным технологиям проявили и будущие студенты колледжей и техникумов. Однако в этом случае общий процент был ниже. ИТ предпочли 15 %.

Вместо итогов

Эксперты портала проводили опрос среди 2 тыс. человек. Аудитория - родители детей, оканчивающих школу в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, из-за чего падает интерес к высшему образованию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.