Династия не прервется: детям врачей и силовиков будет проще продолжать учебу по семейной профессии

В Госдуме был принят законопроект касательно поступления в высшие учебные заведения детей силовиков. Основная цель этого законопроекта - устранение существующей несправедливости, при которой дети военнослужащих имеют право на льготное поступление в вузы.

В чем именно заключаются льготы

Авторы инициативы, главы сразу трех комитетов парламента, указывают на то, что абитуриенты из семей силовиков не будут освобождены от сдачи ЕГЭ, а право на первоочередное зачисление будет распространятся только на ведомственные вузы. При одинаковом количестве баллов за государственный экзамен приоритет будет отдан тому абитуриенту, чьи родители служат или являются ветеранами органов внутренних дел или Росгвардии со стажем службы от 20 лет и более. Такие же условия относительно стажа устанавливаются и для детей военнослужащих.

Обоснование принятия закона

Авторы законопроекта указывают на то, что дети военнослужащих и силовиков более мотивированы, им с рождения прививают патриотизм, ответственность, исполнительность.

Закон был принят Государственной думой, одобрен правительством и соответствующими парламентскими комитетами, подписан президентом и опубликован.

Правительство в отзыве к закону указывает, что он не повлияет на право поступления в подобные вузы абитуриентов, чьи родители имеют другие профессии. Льготы предусматривают сдачу экзаменов на общих основаниях и зачисление только при успешных результатах.

Льготы для детей медиков

Принятие этого законопроекта заставило выступить с заявлением и ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Они предложили ввести подобные льготы и для детей, чьи родители работают врачами. Предлагается предоставить им такие же льготы при поступлении или вовсе устроить отдельный конкурс. Речь идет только о поступлении в медицинские учебные заведения.

Считается, что дети из медицинских династий успешнее проходят обучение, более мотивированы и реже покидают страну для работы за границей, поэтому в их обучении государство более заинтересовано.

Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета, также предлагает внеконкурсное зачисление для абитуриентов, родители которых погибли при оказании медицинской помощи.

Не так давно подобным преимуществом были наделены абитуриенты, которые поступают в медицинские вузы, и выпускники, которые поступают в ординатуру, отработавшие в «красной зоне» COVID-19. Основным условием является отработка на волонтерских началах не менее 150 часов или прохождение практики в медицинском учреждении, где лечат больных с КОВИД-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы такую инициативу законодателей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.