В России появится новый уровень образования - сроки обучения по рабочим специальностям в колледжах будут сокращены до двух лет, по более технологичным - до трех

На сегодняшний день обучение в колледже длится от трех до четырех или даже пяти лет. Но в будущем система образования будет существенно изменена. Об этом сообщил Сергей Кравцов, занимающий должность министра просвещения, во время проведения экономического форума на территории Санкт-Петербурга.

Изменение программы

По словам Сергея Кравцова, министерством уже был разработан специальный проект, который получил название "Профессионалитет". В соответствии с экспериментальным проектом, обучение в колледжах будет изменено.

Так, обучающиеся на рабочих профессиях смогут получить диплом всего за два года, а те, кто проходит обучение по технологичным направлениям, - за три года.

Помимо этого, планируется вовлечь в систему обучения отраслевых партнеров. После окончания обучения партнеры, которые присоединились к подготовке кадров, смогут позвать к себе на работу выпускников.

Примечательно, но изменениям подвергнется и территория учебных заведений. На базе колледжей планируется создать различные молодежные стартапы и волонтерские программы. Также будут открыты специальные коворкинг-пространства, где любой желающий сможет найти для себя комфортное рабочее место.

Напомним, что для поступления в колледж необходимо закончить девять классов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за изменениями в системе образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.