Большинство абитуриентов подают документы в вузы удаленно: как правильно оформиться и на что обратить внимание

Многие абитуриенты намерены подавать документы для поступления в высшие учебные заведения удаленно. По словам представителя Минобрнауки Валерия Фалькова в интервью для телеканала "Россия-1", задача поступления сейчас никаким образом не связана с вакцинацией населения.

Абитуриенты начиная с 20 июня уже подают документы в вузы страны как очно, так и удаленно. Прием документов будет длиться до 29 июля. Зачисление будет производиться в августе. Дополнительные вступительные экзамены, включая испытания по творческим направлениям, абитуриенты также могут пройти до 29-го числа.

В Минобрнауки уведомили, что абитуриентам доступны четыре способа подачи документов для поступления: очно, по почте, через информационные сервисы вуза либо с помощью нового сервиса "Поступление в вуз онлайн". Очный вариант допустим в случае благоприятной эпидемической обстановки.

Как подавать документы и что нужно учитывать, пользуясь онлайн-сервисом?

Возможность подавать документы в вузы онлайн появилась еще в прошлом году из-за пандемии. В этом есть и плюсы: подача документов через Интернет увеличивает перечень вузов и дает возможность стать студентом, находясь дома. Далее подробнее о том, как и на что обратить внимание при онлайн-поступлении.

На сайте любого вуза можно ознакомиться с информацией, какими способами можно подать документы: используя личный кабинет, отправив по электронной почте либо иными способами. К примеру, МГУ запустил отдельный сервис, объединяющий все факультеты. Там нужно лишь зарегистрироваться, а потом добавить документы в электронном виде согласно инструкции.

Сервис «Поступление в вуз онлайн»

Данный сервис был запущен еще в прошлом году. Сейчас он работает уже в обычном штатном режиме, и сбоев обещают гораздо меньше. Но документы таким образом можно подать пока только на бюджетное обучение.

Сервис предоставляет:

  • выбор вуза;
  • направить документы в приемную комиссию;
  • ознакомиться с датами дополнительных экзаменов;
  • отправить заявление о зачислении и вносить в него поправки;
  • дать свое согласие на зачисление;
  • узнать место списках зачисленных абитуриентов;
  • ознакомиться с уведомлением о поступлении в вуз.

Важно знать

Для подачи заявления абитуриенту необходимо зарегистрироваться на «Госуслугах». Потом, войдя в личный кабинет, выбрать «Все услуги», найти подраздел «Образование» и кликнуть на вкладку «Поступление в вуз», затем на пункт «Поступление в вуз онлайн».

С началом приемной кампании сервис сам анализирует информацию о нахождении абитуриента во вступительных списках и уведомляет об актуальном статусе, а в случае если он проходит по конкурсу – предлагает отправить согласие на зачисление. Важно знать, что вуз зачисляет только тех счастливчиков, которые прошли по конкурсу и направили соответствующее согласие. Отозвать и снова подать его можно также используя сервис, однако не больше чем два раза. На момент отправления согласия в 2021 году нужно подтверждение, что абитуриент не имеет других таких действующих согласий. Данные аттестата проверяются через электронный реестр образовательных документов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подавали документы на поступление в вуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.