Лучшие города для учебы и карьеры в России: как отпустить ребенка в иногородний вуз

До нового учебного года осталась всего пара недель. В это время сервис «Работа.ру» решил выяснить мнение молодых россиян о том, какие города они считают лучшими для поступления вузы и для работы. В опросе принимали участие более 2400 респондентов в возрасте 18-25 лет со всех регионов страны.

Лучшие города для учебы и карьеры

По результатам социологического исследования специалисты выделили 3 города, которые опрошенные называли чаще других (в ответах можно было указывать несколько вариантов):

  1. Москва набрала 46% голосов. Люди, отдавшие предпочтение столице, объяснили это несколькими причинами. Около 68% людей привлекает возможность карьерного роста. Почти 66% отмечают высокие столичные зарплаты.
  2. Санкт-Петербург с показателем 37% занял второе место. По мнению респондентов, преимуществами Северной столицы является высокий уровень жизни (его называли в 52% случаев) и налаженная инфраструктура (почти 49%).
  3. Новосибирск попал в тройку лидеров с показателем 34%. По мнению молодых людей, хорошим показателем является большое количество высших учебных заведений. Об этом упомянули 48% участников.

Города с низким рейтингом

Помимо самых привлекательных городов были названы и те, которые набрали наименьшее количество голосов. Среди них оказались:

  1. Ростов-на-Дону. Его упомянули только 11% опрошенных.
  2. Калининград с рейтингом 12%.
  3. Владивосток — около 19% голосов.

По заявлениям людей, принимавших участие в соцопросе, у таких населенных пунктов есть несколько недостатков:

  • низкий уровень зарплат у молодых специалистов — на это сослались 86% пользователей;
  • нехватка рабочих мест — с таким утверждением согласны 60% участников;
  • низкий уровень жизни — он был указан в 43% случаев;
  • неразвитую инфраструктуру упомянули в 19% случаев;
  • около 18% молодых специалистов подчеркнули, что в этих городах нет спроса на работников их специализации;
  • плохая экология стала причиной в 16% случаев;
  • мало возможностей для досуга и спортивных занятий (15%);
  • недовольны уровнем образования 13% респондентов.

Как отпустить ребенка в другой город

Проведенный социологический опрос еще раз доказал, насколько важное значение имеет правильный выбор вуза. Именно поэтому тысячи вчерашних школьников стремятся уехать в мегаполисы для получения престижной профессии и старта в карьере.

Однако далеко не каждый родитель готов отправить своего ребенка за сотни километров от дома. И дело не только в финансовой, но и в психологической стороне вопроса.

Опытные психологи советуют подготовиться к этому событию заранее.

Обговорить с ребенком все страхи родителей. Список у каждой семьи поучится свой. Самыми распространенными считаются страхи о том, что сын или дочь свяжутся с преступной компанией, начнут злоупотреблять алкоголем и наркотиками, бросят учебу. Однако не стоит упускать и другие опасения, которые, возможно, есть у родителей. Например, некоторые могут опасаться, что дочь-студентка попадет в турецкий гарем или забеременеет.

При этом важно обговорить со своим отпрыском возможные действия в той или иной ситуации. Это подготовит ребенка к взрослой жизни и придаст уверенности родителям.

Еще одна деталь, которую стоит предусмотреть, — обговорить размер финансовой помощи детям. Важно обозначить примерную сумму, которую отец с матерью смогут перечислять на питание, проезд и мелкие расходы студента. При этом подросток должен иметь навыки обращения с деньгами, уметь ходить в магазин, выбирать продукты и проверять их срок годности.

Нужно обговорить и периодичность выхода на связь. Например, родители могут созваниваться с ребенком по вечерам, интересоваться его успехами и проблемами. Однако психологи рекомендуют не устраивать допросов, так как это может привести к холодности в отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по-вашему, насколько важен выбор вуза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.