Семь лайфхаков, как облегчить себе поступление в вуз в этом году

Наверняка будущие абитуриенты уже сейчас терзаются вопросом: "Поступлю или нет в этом году?" И это правильно - ответственно отнестись к поступлению, выбору вуза и факультета, трезво оценить свои возможности нужно заранее. Специалисты советуют не зацикливаться на одном-двух заведениях, а выбрать несколько, где есть специальности, которые по душе. Также стоит внимательно изучить официальные сайты университетов, их группы в Facebook, "ВКонтакте", других сетях, чтобы иметь максимальное представление о том, в какой атмосфере вы проведете ближайшие годы и хотите ли вы в нее погрузиться.

Следующий шаг - рассмотреть все способы, которые помогут успешно поступить в вуз. Хорошо сдать ЕГЭ - это надежный, но далеко не единственный путь. Вот еще несколько лайфхаков для вас.

1. Подготовительные курсы

Идеальный способ, и преимущество дает неоспоримое. Хотя бы тем, что преподаватель, ведущий занятия, запоминает своих учеников. А в коммерческих вузах и вовсе обещают принять после подготовительного отделения без экзаменов.

абитуриенты

2. Победы в олимпиадах

Сегодня их существует превеликое множество. Одна только Всероссийская охватывает 24 предмета, включая экологию и китайский язык. В Московской олимпиаде более чем три десятка предметов вместе с робототехникой и генетикой. И практически в каждом вузе сегодня есть собственные олимпиады. Но лучшая – Перечневая. В ней 283 направления, и она разбита на уровни. Первый, например, дает возможность поступить в вуз на профильное направление, второй обеспечит «автоматом» 100 баллов за соответствующий предмет.

3. Значок ГТО

Раньше только золотой давал преимущество. В этом году и серебряный, и бронзовый. Не менее двух баллов могут добавить, но ориентироваться вуз будет на свое усмотрение.

4. Золотая медаль

Главное преимущество - дополнительные баллы. Правда, рейтинг у каждого свой. Максимальное количество – 10.

абитуриенты

5. Итоговое сочинение

Не многие знают, но оно действительно может принести до 10 таких иногда нужных баллов к итогам ЕГЭ при зачислении. Год от года увеличивается количество высших учебных заведений, рассматривающих итоговые сочинения при приеме на все направления обучения, даже технические.

6. Волонтерство

Да. И за это индивидуальное достижение в этом году можно получить дополнительный бонус при поступлении. Оценивается так называемый трудовой стаж.

7. Победа в конкурсе «Твой ход»

Второй сезон конкурса для активных молодых людей «Твой ход» президентской платформы "Россия - страна возможностей" уже стартовал.

Принять участие в нем довольно просто. Нужно пройти регистрацию на официальном сайте, изучить треки, таймлайн, выбрать свой формат участия и остановиться на самом подходящем из предложенных направлений. Первым 10 000 зарегистрировавшимся обещаны призы.

Состав участников в этом году организаторы расширили. Прокачать свои навыки и умения теперь смогут ученики выпускных классов, старшекурсники колледжей, студенты магистратуры и преподаватели до 35 лет.

Главным призом «Твоего хода» объявлен грант в 1 млн. рублей на оплату обучения, открытие стартапа или улучшение жилищных условий, финансирование научных программ. Плюс к этому – 300 путевок в рамках головокружительного проекта «Больше, чем путешествие» и стажировки в престижных российских компаниях.

Почему стоит участвовать? Потому что это удачная идея для того, чтобы попробовать выстроить свою траекторию развития, установить связи с работодателями, расширить кругозор, оказывать влияние на процессы в вузе, быть услышанным, самореализоваться и самому оплатить свое обучение в любом высшем учебном заведении страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете свои шансы на поступление в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.