Новые правила приёма в российские вузы детей военных, участвующих в спецоперации

Участие в специальной военной операции на Украине – это тяжелый труд в условиях высокого риска для жизни. В связи с этим власти страны разрабатывают поощрения и льготы тем военнослужащим, которые в ней задействованы. Одной из них станет специальная льгота на прием детей военных, которые участвуют в спецоперации.

Подробнее о квоте для военнослужащих

Помимо приема детей раненых и погибших военнослужащих в вузы без вступительных экзаменов, с предстоящего учебного года будет введена и специальная квота для детей участвующих в спецоперации военных, которая составит десять процентов от общего числа бюджетных мест. Она позволит детям поступать в высшие учебные заведения сразу, без предварительных испытаний. Исключение составят проверки творческой и профессиональной подготовки.

Впервые о создании системы поддержки участникам спецоперации президент объявил во время парада Победы 9 мая. Тогда он поручил хорошо позаботиться о семьях военных, участвующих в боевых действиях на Украине. При этом особое внимание, по его словам будет уделяться детям погибших и раненых солдат и офицеров.

Цифры и факты

Указ президента касается всех российских вузов. Приемная компания начнется не позже 20.06.2022 года. Общее количество бюджетных мест в вузах составит 588 044. Из них в рамках квоты получится примерно 58 000 бюджетных мест.

Как отмечается в официальном сообщении, в течение месяца Министерство образования и науки Российской Федерации разработает методические рекомендации относительно приема детей военнослужащих и прочих сотрудников государственных органов в рамках специальной квоты. После подготовки они будут разосланы по вузам.

Одновременно с этим изменится сама система обучения, в связи с отказом России от западных вариантов получения высшего образования и разработке собственной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной мере поддержки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.