"Есть ли необходимость выходить на улицу?" Как дизайн здания университетов может сказываться на работе ученых

Большие вестибюли, общие пространства, открытые лаборатории, просторные коридоры, мосты между корпусами — этим сегодня могут похвастаться многие университеты. Ученые Массачусетского технологического института решили выяснить, насколько эти элементы дизайна здания вузов могут сказываться на работе преподавателей и персонала.

Исследование

Исследователи задались вопросом, насколько общие пространства в архитектуре зданий способны сблизить сотрудников институтов, и как они помогают коллективной работе. В своем эксперименте ученые рассмотрели трафик электронной почты между преподавателями и персоналом. В результате они выяснили, что элементы дизайна здания института действительно могут иметь большое значение для совместной работы.

Общение по электронной почте

Как удалось выяснить ученым, люди с большей охотой общаются по электронной почте в том случае, если ранее они лично встречались друг с другом, к примеру в столовой. При этом на степень открытости к переписке по почте влияло и то, каким образом люди общались до этого. К примеру, если они ранее встречались в библиотеке, писали они друг другу охотнее, чем если просто сталкивались в переполненном людьми коридоре.

Исследователи также выяснили, что обмен электронной почтой чаще происходит между персоналом и преподавателями институтов, чьи рабочие места связаны через внутренние залы. То есть не находятся в разных корпусах.

Незнакомые люди

Также представителям науки удалось установить, что незнакомые друг другу люди при необходимости охотнее общаются через электронную почту, чем лично. Так происходит даже в том случае, если они, к примеру, работают в одном зале.

По словам ученых, изучение того, как пространственные отношения могут влиять на социальные связи, уже давно представляет огромный интерес для социологов. Новое исследование помогло таким специалистам изучить особенности общения между людьми в коллективах более точно и детально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли планировка и дизайн зданий могут оказывать влияние на отношения внутри коллективов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.