Востребованность, изучение языка и новая стипендиальная программа: какие бонусы ждут студентов технических специальностей в 2022-2023 учебном году

Быть гуманитарием или технарем - вечная дилемма всех студентов, у которых есть склонность к обоим типам наук. Но, несмотря на то, что востребованность специалистов технических профессий только растет от года к году, престиж политехов все еще проигрывает гуманитарным вузам, и молодежь чаще выбирает работу бухгалтера и экономиста, чем геодезиста, физика-ядерщика или инженера-электротехника. Поэтому для привлечения будущих молодых специалистов на технические факультеты появляется все больше различных плюсов и бонусов. Некоторые из них существуют давно, а некоторые вступили в силу только в этом учебном году.

Стипендиальная программа от VK

Одной из таких новинок стала программа денежной поддержки студентов-технарей, учрежденная корпорацией VK - той самой, которая владеет социальной сетью "Вконтакте". Как сообщили в пресс-службе этой организации, дополнительная стипендия будет ежемесячно начисляться студентом, которые выбрали изучение технических специальностей в российских вузах. Целью, обозначенной в пресс-релизе проекта, стало обеспечение возможности для талантливых студентов сосредоточить свое внимание на обучении и беспрепятственно достигать высоких, или даже выдающихся академических результатов. Чтобы они могли сфокусироваться на учебе, не отвлекаясь на подработки и другие способы получения дополнительного заработка.

Дорогу молодым

Пока что программа направлена на помощь только студентам первых курсов. Рассчитывать на дополнительную стипендию смогут все первокурсники профильных факультетов, поступившие без экзаменов, то есть по выдающимся результатам олимпиад.

Также претендовать на денежную помощь смогут обучающиеся по образовательным программам VK - но только те, кто демонстрируют отличную или хорошую успеваемость. Обязательным условием является совершеннолетие потенциальных стипендиатов. Больше никаких ограничений нет - программа распространяется на все вузы из всех городов и регионов России.

В этом учебном году бюджет программы составит около 30 миллионов рублей. Размер ежемесячной выплаты - 15 000 рублей для каждого стипендиата. В дальнейшем представители VK планируют увеличивать объем поддержки и открывать новые направления в своей программе.

Студентов, которые будут получать дополнительные денежные выплаты от VK, будут выбирать совместно с вузами, в которых они обучаются. Помимо денежных выплат участие в программе предоставит молодым технарям возможность участия в эксклюзивных студенческих программах. А в дальнейшем они смогут претендовать на приоритетное получение вакантных рабочих мест в корпорации в рамках своих специальностей.

Участие в олимпиаде "Я - профессионал"

Студенты в областях инженерных наук и технологий получают право на участие в ежегодной всероссийской олимпиаде "Я-профессионал". Вместе с дипломами медалисты этой олимпиады получают возможность прохождения стажировки в крупных российских компаниях, денежные премии, а также доступ к эксклюзивным вакансиям, консультациям, экскурсиям и онлайн-мероприятиям.

Языковые курсы для иностранцев

С этого учебного года Иркутский политех запустил уникальные онлайн-курсы по изучению русского языка для иностранных студентов. Курсы эти полностью бесплатны, так как они разработаны и созданы при грантовой поддержке Минпросвещения.

На данный момент проект охватывает 13 государств, среди которых Китай, Египет, Нигерия, Эфиопия и другие. Важным плюсом образовательной программы является ее направленность на изучение технических наук именно на русском языке, с дальнейшим получением профессиональных специальностей на территории России.

Стране нужны технари

Есть очевидные преимущества и бонусы, которые годами сопровождают обучающихся на технических специальностях с момента поступления и до самого выпуска с дальнейшим трудоустройством. Но не все о них знают.

Например, даже о том, что поступить в политех зачастую проще, чем в гуманитарный вуз, знают не все. А ведь конкурс там всегда меньше, а бюджетных мест, как и "заманивающих" бонусов - больше. Проходные баллы на технические специальности всегда меньше, возможно поэтому престиж ниже. Однако с годами ситуация будет меняться, так как востребованность уникальных специалистов постоянно возрастает - особенно с появлением новых технических отраслей в стране.

Иммунитет от сокращения

Разумеется, узкопрофильные специальности могут пугать будущих профессионалов - ведь инженеру-электротехнику труднее найти себе рабочее место, чем, к примеру, бухгалтеру. Но за преодолением этой трудности лежит огромный плюс, которого не видят малоопытные и пока еще не разбирающиеся в жизни абитуриенты, недавние школьники. Этот плюс - востребованность. Бывает, что выпускники политехов получают распределение на предприятия в регионы, и становятся редкими, а то и единственными специалистами не только в целых организациях, но даже городах. Такой статус обеспечивает не только высокую зарплату, но и полностью устраняет любые волнения по поводу рабочего места. Уникальные сотрудники не только никогда не попадают под сокращения - даже по собственному желанию их увольняют совсем неохотно, сначала идя на различные уступки и всеми способами пытаясь удержать ценного специалиста на его рабочем месте.

РЖД-бонус

Студентам и аспирантам очных отделений технических специальностей зачастую приходится преодолевать большие расстояние внутри страны. Политех с подходящей профессиональной подготовкой может находиться за километры от места проживания студента, и потому приходится совершать бесконечные поездки от места учебы домой, и обратно. Это не говоря о различных поездках с обменом опытом и повышением квалификации, пробами себя на предприятиях - возможно, местах будущей работы.

РЖД предоставляет таким студентам 25% скидку на покупку билетов в купейных вагонах, а также вагонах с сидячими местами в скоростных поездах внутригосударственного сообщения.

Все, что требуется от студентов, - получить в деканате справку, подтверждающую факт обучения, затем зарегистрироваться на сайте РЖД и отправить документ через форму обратной связи в бонусной программе. Скидка будет присвоена в течение пяти рабочих дней, срок ее действия - до 1 сентября следующего учебного года.

Онлайн-клуб "Технарь"

Онлайн-клуб студентов технических специальностей является не только площадкой для общения и поглощения всех самых свежих новостей, связанных с обучением техническим специальностям. Это еще и самая большая интернет-база готовых работ по всем направлениям - здесь можно найти, прочитать и скачать полные курсовые, дипломные и лабораторные работы, рефераты, лекции, методички и даже чертежи самых разных профилей. Речь не о том, насколько целесообразно для обучения и получения профессии покупать чужие работы - они ведь не берутся из неоткуда. Так что эта площадка в первую очередь полезна добросовестным студентам, которые не только для себя способны написать уникальную работу, но и для других.

Не нужно подыскивать покупателей - достаточно загрузить свою уникальную работу на сайт, а он уже сделает всю остальную работу по подбору заинтересованных, но менее талантливых студентов. "Технарь" - это отличное место, где выдающие студенты всегда могут заработать своим умом и по своей специальности, не отвлекаясь от учебы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая программа поддержки студентов показалась вам наиболее интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.