Гранит науки или деньги: как совмещать работу и учебу

Работать и учиться одновременно может быть очень сложно. Но многие студенты идут на это, чтобы иметь больше денег на жизнь. В 2023 году более 52% студентов работают. Кто-то сам платит за образование, кто-то просто хочет позволить себе больше, чем обед в институтской столовой. Но, независимо от причин, нужно максимально сбалансировать учебу и работу, чтобы одно не мешало другому.

Просите о помощи, когда вам это нужно

Исследуйте свою рабочую среду и посмотрите, сможете ли вы попросить о помощи тех, кто рядом. Вы будете удивлены, обнаружив, что ваши коллеги и работодатель более сговорчивы, чем вы думаете. Обсудите с ними свои цели в учебе и работе и то, как они могут улучшить ваше текущее положение.

Некоторые компании предлагают своим сотрудникам различные варианты, в том числе оплачиваемое обучение, разделение работы, сокращенный рабочий день или учебный отпуск. Кроме того, не стесняйтесь получить разрешение на ежегодный отпуск по частям для тестов, экзаменов или других заданий.

Грамотно организуйте свое время

Иногда работа 24/7 — это не то, что вам нужно. От этого просто не будет толку — вы быстро выгорите и станете непродуктивными. Разумно используйте ваше время при выполнении ваших учебных заданий или исследовательского проекта. Вы можете разработать возможности, которые помогут вам продемонстрировать свой развивающийся набор навыков, тем самым сократив время на подготовку.

Также вы уменьшите уровень стресса, что немаловажно. Кроме того, вы можете воспользоваться своим обеденным перерывом, чтобы читать, исследовать свои задания или просматривать свои экзаменационные заметки. Если есть достаточно времени, вы можете даже слушать лекции за обедом или по пути на работу.

Переставьте местами свои приоритеты

Во-первых, нужно установить, что для вас важнее: работа или учеба. Затем вам нужно расставить приоритеты в своих обязательствах и действиях, выделив то, что не подлежит обсуждению, и то, что можно изменить. Это может означать изменение порядка ваших социальных обязательств, рабочих, личных и семейных дел.

Если бремя становится слишком большим, не стесняйтесь отказываться от большего или уменьшать свое участие в чем-то для достижения своих целей. Но обязательно обсуждайте это с начальством или коллегами по учебе, преподавателями. Тогда будет понятно, что вы не просто «отлыниваете», а что вам действительно трудно и вы ищите наилучший способ делать работу качественно.

Управляйте эмоциональным выгоранием на ранней стадии

Если вы совмещаете работу и учебу, будьте готовы к стрессу и выгоранию — они неизбежны. Хотя использовать свободные минуты для учебы легко, это не очень эффективно. Запланируйте время отдыха между работой и учебой, чтобы избежать снижения производительности труда и академических результатов. Убедитесь, что вы всегда в лучшей форме, высыпаясь, занимаясь общественной деятельностью и оставаясь физически активными.

Помните, ради чего все это

Имейте доску визуализации, отображающую ваши цели и сроки их достижения, и держите ее под рукой. Ваши заметки на доске напомнят вам, почему вы идете на эти жертвы в первую очередь. Итак, когда вы начнете чувствовать себя подавленными, вспомните об этом и подкорректируете то, что нужно, чтобы вернуться на правильный путь. У вас есть веская причина одновременно заниматься учебой и работой, и вам нужно помнить об этом, чтобы не сдаться.

Хотя работа во время учебы имеет свои преимущества, она также имеет свои недостатки и проблемы. Вы будете часто переутомляться, уставать и выгорать. Кроме того, если не принять меры, могут пострадать ваши академические результаты. Вот почему умение совмещать учебу и работу важно для достижения ваших целей. Это может показаться непосильным, но если это могут сделать другие, то сможете и вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сами пробовали учиться и работать одновременно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.