Люди быстрее учатся на своих ошибках, когда получают результат лучше, чем ожидали

Выводы, которые мы делаем из своих ошибок, могут различаться от человека к человеку. Кто-то смотри на промахи оптимистично, а кто-то опускает руки. Психологи Университета Маймаи провели исследовательскую работу и выяснили, как наши ожидания влияют на способность делать выводы из своих ошибок.

Формат исследования

В референтную группу вошли студенты, чьи ожидания были изучены и рассмотрены, исходя из самого важного для них – учеба и оценки на экзаменах. Один из авторов исследования, Аарон Хеллер, считает, что ожидания формируются помимо нашей воли. В случае если ожидания не оправдываются, ошибки служат обучающим материалом для будущих выводов. Исследование проходило следующим образом: студенты предоставили информацию о своих оценках по экзаменам, сданным в течение семестра.

Сразу после сдачи экзамена и до объявления оценок испытуемые отправляли команде исследователей балл, который они ожидали получить (от 0 до 100). После того, как студентам выставляли оценку, сравнивали ожидания и факт. Результаты показали, что часть студентов проявляла «оптимистическую склонность к дальнейшему обучению и повышению качества образования». Речь идет о тех, у кого итоговый результат экзамена оказывался выше ожидаемого балла. Исследователи сделали вывод, что реакция на ошибки была вызваны не только фактом получения конкретной оценки. Важную роль играли ожидания, сформированные до экзамена. Хеллер считает, что помощь людям в формировании адекватных ожиданий – важная часть терапии при тревоге и депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к допущенным ошибкам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верно, всё приходит с опытом.. Каждый период необходим для чего-то - для уроков, роста или просто радости бытия.Поэтому питайте свою душу любовью и благодарностью, несмотря ни на что, больше времени проводите на свежем воздухе, читайте книги вместо телевизора, медитируйте, познавайте себя с помощью теста Воликова и будьте открыты миру!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.