Яркие цвета, растения и минимализм: восемь способов держать в порядке личное пространство в общежитии

Студентам часто приходится во время учебы проживать в общежитии, где им необходимо делить комнату с другими людьми. При этом можно по своему усмотрению оригинально, ярко и необычно оформить личное пространство, что обеспечит комфорт и уют.

Основной сложностью при оформлении личного пространства в комнате общежития является небольшая площадь помещения. На 10-15 квадратных метрах нужно разместить не только несколько кроватей, но и рабочий стол и зону для перекуса. В таком случае на помощь приходит многофункциональная мебель. Также можно оригинально декорировать стены или использовать яркие акценты в оформлении помещения. Отлично украсить комнату помогают живые цветы, которые привносят уют и комфорт. Не бойтесь экспериментировать, ведь это ваше личное пространство, и вы можете украсить его по своему вкусу.

Правильное оформление стен

Для правильного оформления стен и украшения личного пространства в комнате общежития можно максимально эффективно использовать доступную площадь. Конечно, вбивать гвозди и вешать картины в данном случае будет невозможно. Но можно использовать различные плакаты и баннеры, которые позволяют получить яркие акценты или добавить текстуру стенам, не повреждая при этом их поверхность.

Важно уделить максимальное внимание удобству рабочего места

Обычно в общежитиях рядом с кроватями устанавливают небольшие столы, которые используются в качестве рабочего места. В таком случае функциональность должна сочетаться с привлекательным внешним видом. Так как личного пространства не слишком много, необходимо правильно спланировать организацию рабочего стола, на котором каждый сантиметр на вес золота.

В данном случае можно использовать всевозможные органайзеры для папок или держатели для карандашей. Это позволит поддерживать порядок и добавить в оформление свой собственный стиль. Также необходимо будет позаботиться о удобном кресле, на котором можно проводить многие часы, работая за компьютером или читая различную учебную литературу.

Используйте декор ручной работы

Для украшения стола или стен над кроватью можно использовать декор ручной работы. Это всевозможные поделки, картины и постеры. Можно приобрести такой декор в интернете на специализированных сайтах или взять в руки карандаш и краски, самостоятельно выполнив различные рисунки. В частности, интересно смотрятся раскрашенные своими руками картины по номерам, которые не только стоят недорого, но и позволяют стильно и оригинально оформить личное пространство в общежитии или небольшой комнате.

Яркие цвета для зонирования личного пространства

Чаще всего стены в общежитиях выкрашены в белые тона, чтобы визуально увеличить небольшие по площади комнаты. При этом можно оригинально оформить личное пространство, используя яркие цвета для зонирования. Следует лишь помнить, что никто не разрешит перекрашивать стены в розовый цвет. Вместо этого можно использовать оригинальные яркие подушки, необычные оранжевые и зеленые шторы или добавить различные декоративные элементы, которые выполнены в необычных цветах. Это позволит интересно и необычно оформить комнату и личное пространство.

Используйте живые растения в оформлении

Чтобы добавить уюта в комнату в общежитии, можно использовать различные живые растения. Ухаживать за цветами не сложно, они быстро растут и вскоре зацветают. Такие растения — это не только возможность интересно и оригинально оформить помещение, но и отличный способ очистить воздух в комнате. Однако следует помнить, что некоторые комнатные растения могут издавать насыщенный запах, который может стать причиной аллергии. Поэтому следует уточнить у соседей, есть ли у них подобные проблемы. Лишь после этого можно выбирать те или иные растения, выяснив у продавца, как правильно за ними нужно ухаживать.

Стиль минимализм в небольших по площади помещениях

Обычно комнаты в общежитиях не могут похвастаться большим метражом, при этом здесь установлены несколько кроватей, шкафов и столов. Неудивительно, что помещение кажется переполненным. Отличным выбором в подобном случае станет стиль минимализм. Такой дизайн подразумевает использование минимума мебели, ограниченного количества декора и светлые тона отделки.

В подобном случае комната будет смотреться более органичной и аккуратной, при этом кажется, что помещение больше по размеру, чем оно есть на самом деле. Подсмотреть интересные варианты оформления в стиле минимализма можно в интернете, где имеется множество типовых проектов и картинок небольших комнат, выдержанных в этом направлении дизайна внутреннего интерьера.

Небольшая зона для перекуса

Обычно в общежитиях имеются отдельные кухни, где можно с легкостью готовить еду. Но для того чтобы перекусить, скушать какую-нибудь сладость или десерт, вовсе не обязательно выходить из комнаты. Можно организовать небольшой уголок, предназначенный для позднего перекуса. Здесь стоит поставить небольшой шкаф с полками, где хранятся тарелки, чашки, блюдца, а также всевозможные снеки, крекеры, чипсы и другие сладости. Стоимость таких простых решетчатых полок не слишком высока, что позволяет с легкостью выделить в комнате отдельную зону для приема пищи и перекуса.

Отдавайте предпочтение многофункциональной мебели

В небольшой по площади комнате общежития разместить всю необходимую мебель часто бывает невозможно. В итоге приходится отказываться от дивана или пуфа, невозможно разместить даже небольшое по размеру кресло. Отличным решением такой проблемы станет использование многофункциональной мебели. Она экономит свободную площадь в комнате, но при этом обеспечивает максимальный комфорт проживания в небольшом помещении.

Например, можно подобрать пуфик с большим внутренним отсеком, предназначенным для хранения одежды. Также можно подыскать кровати с встроенными контейнерами, где можно складировать обувь и различные ненужные вещи. Сегодня такая многофункциональная мебель пользуется все большей популярностью, поэтому каких-либо сложностей с ее поиском и покупкой гарантированно не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были сложности с оформлением личного пространства в общежитии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.