В России планируют сделать сдачу экзаменов в вузах с использованием биометрии постоянной

Период, когда все сидели на карантине, доставил массу неудобств, но в то же время открыл новые интересные возможности. Так, начиная с позапрошлого года в отдельных вузах апробируется практика дистанционной сдачи экзаменов при помощи биометрической системы. Есть основания полагать, что она станет постоянной.

Как это работает

Экзаменовать студентов на дистанте оказалось достаточно непросто. В частности, встал вопрос о том, как учащийся может подтвердить свою личность, физически не находясь в вузе. С этой целью была разработана единая биометрическая система (ЕБС).

Чтобы зарегистрироваться в ней, студент должен будет проговорить в микрофон заданную последовательность цифр. Программа обработает звуковой файл на предмет распознавания голоса, интонации и некоторых речевых особенностей. Таким образом, при сдаче экзамена в онлайн-формате можно будет безошибочно определить данные студента.

Обязательно или нет

На начальном этапе дистанционный режим сдачи экзаменов не будет обязательным, студенты смогут сами выбирать формат. Причем они должны будут подписывать согласие на сбор и обработку своих биометрических данных. Но, учитывая темпы цифровизации, все идет к тому, что в будущем большинство экзаменов будет проводиться именно в таком формате.

Преимущества

Стоит отметить, что дистанционная сдача экзаменов с использованием биометрии существенно расширяет возможности студентов из отдаленных регионов, которые не будут вынуждены приезжать в вуз во время сессии. Таким образом они сэкономят и время, и средства.

Кроме того, давайте не забывать о каких-то форс-мажорных обстоятельствах, которые могут помешать студенту явиться в вуз в день экзамена. Если произойдет что-то подобное, он сможет пройти аттестацию, не выходя из дома (если будет зарегистрирован в ЕБС), и не потеряет стипендию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.