Жизнь в Сети: что происходит, когда вы наконец-то делаете перерыв в общении онлайн?

Социальные сети – это основное развлечение и ежедневная привычка большинства людей. Однако они отнимают колоссальное время. Вот что происходит, когда вы делаете перерыв в пользовании соцсетями, пусть даже на короткое время.

Сначала вы можете чувствовать тревогу

перерыв

Хотя последствия перерыва в пользовании соцсетями позитивны в долгосрочной перспективе, немедленная реакция организма может быть выражена стрессом и беспокойством. Эти реакции вызваны нейробиологическим отходом от чувства постоянного общения. Если вы используете социальную сеть каждый день, организм вырабатывает гормон дофамин. Когда вы перестаете это делать, у вас наблюдается некоторый дефицит этого гормона.

К счастью, такая ситуация наблюдается лишь в первые несколько дней после выхода из социальных сетей, поэтому очень скоро у вас будет возможность наслаждаться лишь положительными эффектами такого решения.

Вы включите «творческий режим» на полную мощность

сеть

Ваше воображение и креативность значительно снижаются, когда вы работаете и одновременно пользуетесь соцсетями. Когда они открыты, пусть даже в фоновом режиме, это мешает вашему творчеству. Полностью отказываясь от общения в социальных сетях, вы избавляетесь от надоедливых уведомлений и позволяете вашему творчеству процветать.

Вы почувствуете меньшую напряженность

изменение

Социальные сети стали настолько легкодоступными, что ими можно пользоваться в любом месте и в любое время. Поэтому мы часто вынуждены уделять им внимание 24 часа, 7 дней в неделю. По словам ученых, стремление «держать руку на пульсе» и постоянно знать о том, что происходит в интернете, приводит к увеличению кортизола, гормона стресса. А это может привести к целому ряду неблагоприятных эффектов на мозг, таких как снижение объема памяти и повышенная вероятность депрессии. Изменение привычной социальной активности даже на время делает вас менее склонными к столь высокому уровню кортизола, а значит, гораздо спокойнее и целенаправленнее.

Вы будете более уверены в себе

перерыв

Когда мы публикуем что-то в социальных сетях, мы склонны делиться только счастливыми, захватывающими и позитивными моментами нашей жизни. Это может показаться сравнительно безобидным, но когда мы видим людей только в их лучших проявлениях, легко почувствовать себя «отстающим». Эту тенденцию психологи называют восходящим социальным сравнением, и она может привести к депрессиям и неуверенности в себе.

Вы будете лучше высыпаться

перерыв

Зашли всего на минутку перед сном, чтобы просмотреть уведомление "ВКонтакте" или Facebook, а через пару часов осознали, что все еще застряли за лайками и комментариями? Эта ситуация знакома многим людям. По опросам, пользователи проводят в постели от одного до двух часов, пролистывая соцсети. Подумайте об этом: 15 часов в неделю вы проводите в соцсетях!

Ограничив это время, вы освобождаете себя от дополнительной «обязанности» и получаете больше времени для здорового ночного отдыха. Если же вам нужно как-то отвлечься перед сном, отложите в сторону смартфон и почитайте книгу или составьте план на следующий день.

Вы укрепите отношения с близкими людьми

отношения

Конечно, соцсети могут стать отличным способом оставаться на связи со старыми друзьями или родственниками в другом городе. Но все-таки, сократив время, проводимое онлайн, вы укрепите вашу осязаемую дружбу. Личные отношения, как правило, намного сильнее, чем те, которые осуществляются исключительно в интернете. А перерыв в соцсетях заставляет вас сосредоточиться именно на этих реальных отношениях, которые являются одним из важнейших факторов благополучия и психического здоровья.

Вы избавитесь от скуки

перерыв

Кто не доставал свой телефон, чтобы скоротать время в очереди супермаркета или ожидая приема врача? Однако исследователи обнаружили противоположный эффект: это не помогает развеять скуку, а совсем наоборот. Так что вместо того, чтобы бездумно листать ленту, лучше выбрать более умственную деятельность, например почитать книгу или разгадать кроссворд.

Вы будете меньше сидеть

перерыв

Ученые говорят, что сидеть весь день – это так же опасно для вашего здоровья, как курить. И после долгого рабочего дня мы все чаще используем наше свободное время для проверки социальных сетей – тоже в сидячем положении. Пребывание вдали от социальных сетей освобождает ваше время для более здоровой физической активности.

Вы будете меньше спорить и ссориться с людьми

Гораздо легче набрать резкое замечание, когда вы по ту сторону экрана, чем бросать оскорбление кому-то в лицо. Но когда вы перестаете использовать соцсети, вы станете менее агрессивны в эмоциональном плане.

Вы сделаете больше работы за более короткий срок

перерыв

Если вам больше не нужно проверять то и дело вибрирующий смартфон, уровень вашей производительности существенно повышается. Делая перерывы в работе, чтобы снова и снова проверять социальные сети, мы включаем режим многозадачности. А она заставляет человека делать любую работу дольше и отнимает больше усилий. Ассоциация американских психологов доказала, что попытка одновременно выполнять несколько задач – например постоянно переключаться между лентой Facebook и важным проектом – может сократить время вашей работы на целых 40%. Это слишком высокая цена за несколько лайков и комментариев, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.